Нашего земляка Даниила Возьмищева наградили медалью «За воинскую доблесть» II степени. Вручали награду глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин и военный комиссар Геннадий Фефелов.

На воинскую службу Даниила Возьмищева призвали в 2021 году. Отдавать долг Родине его направили в элитные и боеспособные войска – Воздушно-десантные. Молодой человек вспоминает, что, прежде чем он оказался в части на границе Отечества, несколько месяцев пришлось осваивать азы воинской службы, занимаясь в Омском учебном центре ВДВ. Стоит отметить, что обучаться в этом центре доверяют далеко не каждому. Курсантов здесь собирают со всех регионов России, да и критерии отбора самые жесткие: в первую очередь, это касается годности по здоровью.

После учебного центра по распределению его направили  сначала в Псков, потом — в Иваново, и только после этого он прибыл в одну из приграничных частей. Тот, кто прошёл суровую школу жизни (а именно так частенько называют армейскую службу), вряд ли её когда-нибудь позабудет.

Так уж вышло, что о службе в армии Даниил стал задумываться, будучи студентом Тайгинского института железнодорожного транспорта — по специальности он помощник машиниста электровоза. Только вот в те годы армейские будни представлялись ему нереально далёкими. Но и повестка в армию – явление вполне ожидаемое. Единственное, чего хотела бабушка Даниила Елена Алексеевна Побережнюк, так это то, чтобы её внук поскорее вернулся обратно домой. И он спустя год вернулся. Повзрослевший и возмужавший. А следом за Даниилом подоспела и награда Министерства обороны РФ, которую, по его словам, ему вручили за особые отличия в службе – их у солдата даже за один год было немало.

Дарья Нечаева.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru