Когда в середине лета наш земляк Павел Колесников узнал о том, что он всё-таки едет в Москву на финал XIII международного фестиваля «Белая трость», то  не поверил.  Позже, когда волнение прошло, понял, чтобы добиться успеха ещё и в финале, ему предстоит изрядно потрудиться. Жребий выпал так, что юному ленинск-кузнечанину предстояло исполнить песню вместе с заслуженным артистом России Денисом Майдановым.  

Песню «Крылья добра» ученику вокального отделения Детской школы искусств №18 организаторы фестиваля отправили заблаговременно, ещё в июле. «Если честно, то я бы исполнил что-то более серьёзное, — начал рассказывать одиннадцатилетний Павел. — Но выбирать не пришлось. Раз дали, значит нужно учить». Феноменальная мальчишеская память плюс ответственное отношение к делу, в итоге уже на следующий день песня, как говорят, не только от зубов отскакивала, но и в исполнении юного дарования звучала так, что можно было заслушаться.

Преподаватель Павла по вокалу Елена Федоровна Пискаева, говорит, что её ученик талантливый и старательный парень, поэтому нет ничего удивительного, что ему удалось пробиться в финал. Хотя сделать это было не так уж и легко, ведь в отборочном туре принимали участие около 800 ребят из России и стран Ближнего Зарубежья.

Тот концерт, который прошёл в «Крокус Сити Холле» 13 октября, Павел будет помнить очень долго и причин тому несколько. «Я познакомился с замечательными, классными ребятами. Например, Сашей из Питера. А ещё, пока у меня было свободное время, успел немного пообщаться с Дианой Гурцкой, Люсей Чеботиной, Юлей Паршютой и Иваном Дмитриенко», — поделился впечатлениями Паша. Вспомнил финалист и о том, что выйти на огромную, украшенную яркими софитами столичную сцену ему предстояло впервые. У непривыкшего к такому количеству публики мальчика на мгновение перехватило дух. Но это лишь на мгновение. А потом ему, как настоящему сибиряку, удалось взять себя в руки. «Так совпало, что мне и ещё нескольким участникам предстояло исполнить песню вместе с Денисом Майдановым. Ощущения, когда стоишь на сцене  со знаменитым артистом и на тебя из зала смотрят несколько сот зрителей, просто непередаваемые», — с горящими от волнения глазами говорит он.

А потом под бурные аплодисменты Диана Гурцкая вручила каждому участнику памятные медали, выпущенные в честь XIII Международного благотворительного фестиваля. «Посмотрите, правда она необычная? — спросил Павел, бережно взяв в руки золотого цвета медаль с изображённой на лицевой стороне белой тростью. – А ещё мне подарили рюкзак с логотипом и майку. Хотя она немного большевата, но на вырост в самый раз будет».

Дарья Григорьевна, мама Павла, которая сопровождала сына во время поездки в Москву, рассказала, что плотный график фестиваля не помешал побывать им на мастер-классах и экскурсиях. «Мы три дня были в Москве. Гуляли по ВДНХ, заходили в Центр космонавтики и авиации, в котором есть огромный павильон «Космос». В нём находятся конструкторские бюро и макеты космических кораблей. Но особенно запомнился «Москвариум». Оказалось, это настоящий океанариум, а не просто центр океанографии».

Три незабываемых дня пролетели, как один миг, оставив о себе на память не только подарки, но и чудесные воспоминания. «Знаете, я рад, что стал одним из немногих, кому удалось пробиться в финал, — улыбнувшись на прощание, сказал Павел. – И если, мне удастся повторить свой «подвиг», то это будет просто замечательно!».

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора и из архива Д.Г. Колесниковой.

 Фестиваль «Белая трость» организован благотворительным фондом Дианы Гурцкой. Он объединяет талантливых детей, имеющих проблемы со зрением.

Приурочен фестиваль к Международному дню белой трости — символу незрячего человека, который отмечается ежегодно 15 октября.

admin
mail@ria-leninsk.ru