Возможностью улучшить жилищные условия на максимально выгодных условиях «Семейной ипотеки» с 2018 года воспользовались 2 143 семьи в КуZбассе. Все они получили льготные кредиты на покупку квартир на первичном рынке, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Всего в КуZбассе выдано кредитов на общую сумму 4,86 млрд рублей, в том числе за 2022 год — 536 кредитов на 1,59 млрд рублей.
«Количество желающих оформить «Семейную ипотеку» показало, что для жителей региона это реальный инструмент приобрести или построить свое жилье. Чтобы сделать программу еще более выгодной и доступной, в КуZбассе увеличен максимальный размер кредита до 15 млн рублей. Также за счет региональной программы АИЖК КуZбасса минимальная ставка по «Семейной ипотеке» может быть снижена до 3,5% годовых. Несмотря на глобальные политические и экономические условия, мы не сворачиваем социальные программы, а расширяем их, чтобы семьи с детьми могли закрепиться в регионе, обзавестись своим домом, новым и качественным жильем», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина программа «Семейная ипотека» была продлена. Оформить ипотечный кредит можно до 1 июля 2024 года. Воспользоваться данной мерой поддержки могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился ребенок, а также семьи, воспитывающие детей с инвалидностью. В КуZбассе в рамках программы «Семейная ипотека» выдают кредиты 14 банковских организаций.
Средства могут быть направлены на строительство индивидуального жилого дома или покупку земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома — все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости объекта. Срок кредита — до 30 лет. Также в рамках данной программы можно оформить рефинансирование ипотеки, если раньше жилье приобреталось на первичном рынке.

На сайте АИЖК можно подать заявку на ипотеку, рассчитать размер первого взноса, узнать процентную ставку и другие условия получения «Семейной ипотеки».

admin
mail@ria-leninsk.ru