Во вторник утром в городской школе №7 наблюдалось необычное для будничного дня оживление и движение. Мальчишки и девчонки из пятого «А» и пятого «Б» дружно перемещались по коридору и кабинетам, которые временно превратились в станции, где их ждали станционные смотрители. Казалось, это была какая-то весёлая игра. На самом деле речь шла о том очень серьёзном и важном, что ребятам необходимо знать уже сейчас.

В неделю отказа от табака, которая традиционно проводится в ноябре,  в школе «высадился десант» из медицинских работников Ленинск-Кузнецкого психиатрического диспансера. В учреждении накоплен большой опыт санитарно-просветительской работы по пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек среди учащихся и студентов города. Поэтому в этот день специалисты выбрали, пожалуй, самую подходящую форму общения со школьниками так называемого среднего звена, для того чтобы те их услышали и усвоили урок из предмета, который не входит в школьную программу.

В ходе квест-игры под названием «Умей сказать НЕТ!», разделившись на две команды, пятиклассники прошли семь станций. На них они отгадывали загадки, собирали из предложенных слов пословицы о спорте, принимали участие в физкультминутке и выполняли другие задания. В роли  станционных смотрителей, которые всем этим руководили, выступили медсестры психиатрического диспансера Лариса Ильницкая, Юлия Гулькина, Наталья Смирнова, Анна Волосникова, Елена Пекушкина и Виктория Кирсанова. Они рассказывали ребятам о том, как действуют пагубные привычки на организм человека, его интеллект и умственные способности. Объясняли, каким образом можно в принципе отказаться от алкоголя и курения, в том числе и вейпинга, чтобы не поддаться сомнительным «модным» веяниям в подростковых компаниях и поступать так, как сам считаешь нужным. А на экспериментальной станции ребятам показали простые, но очень впечатляющие опыты. К примеру, один из них, проведённый Юлией Гулькиной с помощью куриного яйца  и медицинского спирта, наглядно продемонстрировал ребятам, как пагубно влияет алкоголь на мозг человека: после того как капли спирта попали на белок яйца, который по структуре напоминает человеческий мозг, он побелел и буквально «сварился». У подростков это вызвало немало эмоций, в том числе удивление, а отчасти даже изумление.

Финалом квеста стали поиски «клада», полного сладостей и витаминов. Ребята нашли его в школьной столовой и мгновенно поделили между собой. Такое завершение игры явно доставило им удовольствие. В целом же, судя по впечатлениям, которыми поделились после этого Женя Вдовыка и Катя Майнгардт из пятого «А», устроителям квеста удалось добиться поставленной цели — пятиклассники усвоили немало полезной для них информации.

Очень результативным считает сотрудничество педагогов школы №7 и специалистов психиатрического диспансера, которое уже стало традиционным в деле профилактики и борьбы с вредными привычками, и Татьяна Штальбаум – куратор по культуре здоровья школы №7. «Одно дело, когда учителя рассказывают об этом на уроке, другое – когда с ними говорят на эту тему медицинские работники, которые постоянно сталкиваются  с  губительными проявлениями вредных привычек у пациентов диспансера», — отмечает Татьяна Александровна.

Что ж, будем надеяться, что информация, полученная из первых рук, да ещё в простой и доступной форме, действительно поможет нынешним пятиклашкам сказать своё решительное «НЕТ!» со временем, когда они вырастут и начнут открывать для себя новые миры. Увы, далеко не все из этих миров по-настоящему интересны и необходимы человеку в процессе его бытия.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru