Где активно и познавательно можно провести время? Это один из часто задаваемых вопросов наших горожан. Вот уже больше 28 лет у нас работает Выставочный зал с постоянно действующим «Террариумом» на проспекте Кирова. Именно там вы сможете посетить различные выставки и окунуться в удивительный мир рептилий.

Островок культуры

Помещения верхнего этажа здания Выставочного зала с самого открытия были площадкой для проведения различных выставок. Они оборудованы специальной системой освещения, имеют просторную площадь, где спокойно могут находиться как группы экскурсантов, так и гости поодиночке. Об истории зала, самых забавных случаях и о том, чем сегодня  живёт культурный островок, рассказала методист выставочного зала Галина Ивановна Лабанина. «Открылся выставочный зал в 1994 году, я же работаю в нём с 2003 года. Раньше буквально каждый месяц у нас проходили выставки, и зал почти никогда не пустовал. Сколько красивых уникальных и экзотических животных побывало в этом помещении, мне не счесть. Птица Квезаль, говорящие попугаи, зелёные и белые павлины.… За всю историю существования мы отказались только от одной выставки  – морских котиков. Большие бассейны и немаленькие животные не смогли бы поместиться на нашей площадке. Но были у нас, к примеру, проездом потешные сурикатики, детям очень нравились их повадки. В тёмное время суток за животными присматривал ночной сторож. Несмотря на то что на каждой клетке были замочки, он реагировал на любой шорох и шум и проверял во всех помещениях – все ли на месте. Но однажды так случилось, что от нас сбежали лемур и обезьянки. Произошло это по вине хозяев животных: они выпустили  погулять их в зал и потом забыли закрыть клетки. Лемур улизнул через окно, «бунтаря» нашли неподалёку жители города, сразу же позвонили, и мы поспешили вернуть его назад. А вот обезьянок мы искали чуть ли не в каждом дворе города. Но оказалось, что эти проказницы спрятались в рабочем помещении среди сумок с инвентарём. Они там уснули в сумках, а после вышли, заспанные, к нам, а мы уже с ног сбились. Жаль, что в последнее время к нам редко приезжают с выставками животных из дальних краёв, ведь ужесточились стандарты перевозки, а перевозчикам невыгодно их соблюдать», – рассказала Галина Ивановна.

В Выставочном зале проходят художественные выставки. Они пользуются интересом у школьников не только нашего города, но и всего Кузбасса. В гости приезжают группы детей из других городов, чтобы узнать больше о творческих личностях родного края. Так, в этом году в октябре в зале можно было познакомиться с экспозицией «В.Д. Вучичевич-Сибирский: первый в Кузбассе, единственный в Российской Империи», посвященной кузбасскому художнику. Ещё один проект,  представленный осенью, — это выставка  «Достоевский и Сибирь», посвященная 200-летию писателя.

Выставочный зал активно  сотрудничает с детскими садами, школами, техникумами. Методисты проводят развлекательно-познавательные  мероприятия на выездах. Приезжают  в гости в такие учреждения, как Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга», в детский дом и в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

Но не только экспозиции, залитые светом и освещённые опытными экскурсоводами, могут прийтись вам по душе. На нижнем этаже учреждения расположились целые джунгли с экзотическими животными – это постоянно действующая экспозиция «Террариум».

Джунгли угольного города

Спокойный приглушенный зеленовато-желтый свет, тихие шорохи и таинственная атмосфера… А за каждым поворотом в своём аквариуме — змеи, вараны и даже мадагаскарские тараканы.

О жизни рептилий, взаимодействии посетителей с ними и  нововведениях рассказала Анна Петровна Ковалёва — методист выставочного зала: «Это единственный террариум в Кузбассе. Он пользуется большой популярностью, как у взрослых, так и у детей. Взрослый билет стоит у нас 150 рублей, а детский – 100, мы также работаем по программе лояльности «Пушкинская карта». Цены небольшие. Зато у нас обитают завораживающие гостей рептилии, к примеру, тигровый питон Агент. Длина его тела около четырёх метров. Раньше Агента можно было потрогать. Со временем он рос, и  его хватка стала удушающей, потому за ним посетители могут наблюдать только через специальное стекло. Живёт у нас и 28-летний кубинский крокодил Луис, каждую пятницу днём мы устраиваем для гостей небольшой аттракцион  – показательное кормление. Наш крокодил любит небольшие, но сытные кусочки, а за его трапезой может понаблюдать пришедшая группа. Есть у нас и самая большая африканская ящерица – нильский варан. Он хищник и охотник по натуре. Для того чтобы почистить его клетку приходится идти на ухищрения. Варана заманивают в помещение, где он отдыхает, пока специальный работник убирает его место жительства, но при этом тот всё равно пристально наблюдает за «жертвой» – уборщиком. И это только самые знаменитые наши обитатели. Также здесь вы встретите очаровательных африканских гекконов, черепах, морских свинок и декоративных мышек.

Многих животных нам передали в наши добрые руки. Например, красноухие черепашки – крупные и довольно прожорливые представители своего вида. От них отказались хозяева, ведь поддержание здоровья и хороших условий их жизни требует специальных условий. У нас для них оборудован большой вольер, есть мини-озеро, и питаются они сбалансированно. К закупке продуктов мы относимся серьёзно, они подходят сертификацию, но вот овощи, например, мы, берём у нашего штатного ветеринара или в дар от жителей города – всё свежее и  натуральное», – отметила Анна Петровна.

Одним из важных этапов в истории Выставочного зала стало объединение с Дворцом культуры и искусства, сегодня он — его структурное подразделение. ДКиИ – в нашем городе известное всем учреждение, как считают сотрудники зала, реорганизация повлияла благотворно: расширились границы, проводятся выездные мероприятие для детей, организуются различные конкурсы. И конечно, это дало возможность заявить учреждению о себе. Например, на осенних каникулах Выставочный зал посетили туристические группы по 46 человек из села Беково, села Ариничево, из города Новокузнецк.

Выставочный зал, несмотря на объединение с ДКиИ, по-прежнему находится по проспекту Кирова, 62. За символическую плату, а порой вовсе бесплатно, вы получите несколько необыкновенных часов, наполненных интересной информацией, разговорами и просто эстетическим удовольствием. Не забывайте и о том, что там вас всегда ждут джунгли и их обитатели.

Зинаида Изосимова.

 Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru