Ещё несколько дней назад они были обычными молодыми ребятами, которые в большинстве своём совсем недавно получили школьные аттестаты или дипломы об окончании профессионального образования. Вчера ранним утром они ещё могли обнять своих родных и любимых людей. А уже через какие-то пару часов эти парни уже старались выполнять чёткие военные команды и так же чётко на них отвечать: «Так точно! Никак нет!».

Из ленинск-кузнецкого городского военкомата на областной сборный пункт 17 ноября отправили очередную партию призывников, которым в течение совсем короткого промежутка времени предстоит пополнить ряды защитников Отечества, несущих срочную службу в рядах Вооружённых сил России. В этот день в команду вошли 14 человек: 12 – из городов Ленинск-Кузнеций и Полысаево, двое – из Крапивинского района. Душещипательного прощания и слёз возле хорошо известным всем в городе ворот не было – все слова, наставления и пожелания свежеиспечённым новобранцам сказали дома. Но что же происходит за той чертой, где мамы расстаются с сыновьями? Расскажем им об этом.

Здесь, в военкомате, царит спокойная и деловая обстановка,  в которой, тем не менее, порой проскальзывают заботливые отеческие нотки начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу А.М. Дворкина. Это опытнейший сотрудник военного комиссариата по г. Ленинск-Кузнецкий, г. Полысаево, Ленинск-Кузнецкому и Крапивинскому районам. В его практике уже бессчётное количество призывных кампаний и команд призывников, поэтому вся процедура отправки наших земляков на службу выверена до каждого слова и жеста.

Прибыв по повестке в военкомат, ребята проходят очередной, теперь уже беглый медицинский осмотр. Он заканчивается вопросом доктора: «Ещё раз спрашиваю: жалобы на здоровье есть у кого-то?». Жалоб нет, и «главнокомандующий» отправкой начинает проверять наличие личных документов. Впрочем, буквально через несколько минут приписные свидетельства у молодых людей забирают, а вместо них им выдают уже военные билеты. Удивительно, но и сейчас, в век тотальной  мобильной телефонизации и других электронных способов связи, незыблемым остаётся требование иметь при себе два почтовых конверта. Один из них – обязательно с заполненным почтовым адресом на имя родителей. Вложенное в него письмо отцы-командиры отправят маме с папой, когда их сын уже прибудет на место несения службы. Они же проследят за тем, чтобы второе письмо написал он сам. А пока – работа над ошибками для тех, кто, будучи ещё на гражданке, не принял всерьёз то, что раньше объясняли при прохождении призывной комиссии.

Вслед за этим начинается инструктаж. Начальник отдела призыва коротко, но доступно и по сути излагает то, что ждёт без пяти минут солдат-срочников на областном сборном пункте, порядок их отправки в войска. В заключение звучит ответ на самый животрепещущий вопрос, который никто не задаёт вслух, но он как будто витает в воздухе. «Никаких зон спецопераций для вас не будет, — поясняет А.М. Дворкин. – Вы будете проходить службу на территории Российской Федерации, но за исключением вновь присоединённых к ней территорий».

И вот уже звучат напутственные слова военного комиссара Г.В. Фефелова, заместителя главы городского округа Д.Н. Ефлова и настоятеля храма Сретения Господня отца Алексия, который, благословив призывников на ратную воинскую службу, каждому из них вручает маленькую икону. «Будьте мужчинами и нашей надёжной защитой! Не забывайте, что вы из Кузбасса!» — эти слова военкома ещё звучат в ушах, а ребята уже отправляются в микроавтобус, который повезёт их совсем в другую жизнь. Не посрамите честь своих отцов и дедов, ребята! Ваши матери гордятся вами и уже с этой самой минуты ждут, когда вы вернётесь домой…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

P. S. Осенняя призывная кампания – 2022 впервые проходит в таких непростых, по сути, особых условиях. Она и стартовала непривычно поздно — 1 ноября, после завершения частичной мобилизации. Тем не менее порядка ста призывников из четырёх территорий уже призваны. Фактически это половина из тех, кто пойдёт служить этой осенью.

admin
mail@ria-leninsk.ru