Открытие зимнего сезона в парке Здоровья в Лесном Городке стартует 1 декабря, но любители лыжного спорта и прогулок на свежем воздухе могут с пользой провести время и сейчас. Из пяти дистанций подготовлена одна, и на ней уже тренируются школьники. А по очищенным велосипедной и пешеходной дорожкам охотно гуляют горожане. Ирина Александровна Смирнова, директор лыжно-спортивного комплекса, рассказала о том, что успели сделать, а что ещё предстоит.

К зимнему сезону работники спортивно-лыжного комплекса готовятся с весны. Когда сходит снег, они начинают очищать трассы и дорожки от веток, шишек, подметают их, спиливают пеньки и скашивают траву по мере необходимости, убирают поросль и упавшие деревья. Словом, подготовка к открытию лыжного сезона – это непрерывный процесс, который не прекращается ни зимой, ни летом.

«Наши трассы наверняка многим знакомы, ведь зимой мы ежегодно проводим не меньше 20 спортивно-массовых мероприятий. Даже в пандемию коронавируса мы ни одного не отменили. В парке есть дистанции протяженностью 5 км, 3 км, 2 км, 1 км, 500 м. В настоящее время мы подготовили только протяжённостью 2 км. Так как снега выпало мало, лыжню нарезать ещё рано», — объясняет Ирина Александровна. Но переживать не стоит: в любом случае, к открытию зимнего сезона, лыжня появится, ведь работа на территории парка кипит. Ежедневно работники спортивного комплекса утрамбовывают уже выпавший снег. А если перед открытием сезона снега на трассах будет недостаточно, то они вручную будут подсыпать его, чтобы создать высоту, при которой можно будет нарезать качественную лыжню.

Кстати, в прошлом году в распоряжении работников комплекса появился современный укладчик лыжных трасс, который значительно упростил эту работу и сократил временные затраты.

По словам Ирины Александровны, в 2021 году в зимний период комплекс посетили порядка 15 тысяч человек. Самые активные из них иногда приходят к ней, как к руководителю с предложениями. Вместе со своей командой она старается учесть пожелания и любителей, и спортсменов и ветеранов лыжного спорта. Поэтому регулярно появляется что-нибудь новое.

«На нашей лыжной базе уже пять лет занимаются ребята из спортивной школы. Сейчас их порядка 65 человек. Ежегодно для лыжников постарше мы усложняем трассы, добавляем новые подъёмы и спуски. За последнее время их протяженность достигла 2,5 км. А для наших дошколят в этом году мы обустроили небольшую, хорошо просматриваемую дистанцию протяженностью 300 м. Не игнорируем мы пожелания и тех горожан, которые предпочитают гулять по лесу, а не по дорожкам. Для них мы очистили просеку, и появилась 3-километровая оздоровительная дистанция для неспешных прогулок», — рассказывает руководитель комплекса.

Сейчас в пункте проката немноголюдно, но Ирина Александровна, уверяет, что после открытия сезона ситуация кардинально изменится. А пока 550 пар лыж дожидаются посетителей, как говорится, от мала до велика. Благодаря размерному ряду от 28-го до 47-го лыжные ботинки найдутся для всех.

Стоит отметить, что работникам лыжной базы в первые морозы удалось залить поле хоккейной коробки и тем самым подготовить так называемую «подушку» для дальнейшей заливки. Чтобы лёд радовал любителей играть в хоккей и кататься на коньках, к этой трудоёмкой работе проявляют не менее ответственное отношение, чем к подготовке лыжни. Так что к 1 декабря будет готов и лёд. А в пункте проката на полках уже выстроились в ряд 70 пар коньков.

Так что, друзья, обязательно приходите на открытие сезона и настраивайтесь на погоду, при которой будет комфортно и на лыжах кататься, и на коньках, и гулять в сосновом бору.

P.S. Напоминаем, что пункт проката работает с 8.00 до 21.00 без выходных. А в здании спортивно-лыжного комплекса традиционно можно выпить кислородный коктейль или травяной чай, посетить соляную пещеру, сауну, кабинет «Кедровая здравница», посидеть в массажном кресле или инфракрасной кабине. Также к вашим услугам – напольный футбол, лазерный тир и настольный теннис.

 Адрес: Лесной городок, 34, телефон для справок 8 (384-56) 2-31-60.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru