Осенняя призывная кампания в этом году вызывает множество вопросов у самих призывников и их родных, и главный из этих вопросов, который не даёт покоя ни мамам, ни папам без пяти минут военнослужащих-срочников, конечно же, известен всем. А самое лучшее, что может развеять их опасения в такой ситуации, —  информация, услышанная из первых уст.

Отметим сразу, что все подробности осеннего призыва — 2022 озвучиваются на каждом из инструктажей, которые проводят в городском военкомате с молодыми людьми, получившими повестку в армию, и их родителями. Тем не менее, давно уже стали традиционными и встречи сотрудников местного подразделения военного ведомства с представителями СМИ во время призывных кампаний. Два раза в год сотрудники отвечают на все заданные им журналистами вопросы, и в этот раз, 22 ноября, брифинг провёл военный комиссар городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов полковник Г.В. Фефелов.

Как выяснилось, на самом деле никаких разительных отличий от всех предыдущих призывов сегодня не существует, за исключением лишь того, что в связи с проведением частичной мобилизации он начался на месяц позже. Не наблюдается и роста числа призываемых. Вот уже несколько лет оно стабильно держится на одной отметке — порядка 200 человек. При этом с учётом количества населения, проживающего на каждой из прикрепленных к нашему военкомату территорий, чуть больше половины призывников – это жители Ленинска-Кузнецкого, все остальные – примерно в равных долях – из Полысаева и двух ближайших районов. Срок службы – ровно 12 месяцев.

По-прежнему действуют все отсрочки от призыва и процедуры признания не годным к службе в армии, установленные российским законодательством. Сегодня большая часть среди призываемых – молодые люди в возрасте старше 20 лет, и среди них практически нет 18-летних ребят, поясняет военком. Это связано с тем, что юноши, окончившие в этом году школу, пользуются правом поступить в вузы и техникумы, а те, кто их, в свою очередь, окончил, но по какой-то причине не был призван летом, как раз и пополняют ряды новобранцев. Как отмечает Геннадий Владимирович, это уже «более взрослые, возмужавшие парни, которые знают, что такое труд и как зарабатывается копеечка».

Механизм кампании отработан до мелочей как в нашем военкомате, так и на областном сборном пункте, откуда в течение двух-трёх дней призывники убывают в воинские части. При этом они обеспечиваются несколькими комплектами обмундирования на все времена года и получают банковскую карту на перечисление им денежного довольствия. Сим-карты для мобильной связи используются свои, личные; телефоны – только кнопочные и без доступа в Интернет. Рода войск, в которые призывники поступают, — самые разные, но в основном сухопутные.

А вот и ответ на самый главный для всех вопрос. «География» службы  традиционна – это фактически все регионы страны, включая западную часть России, Урал, Сибирь и Дальний Восток. Исключение – четыре вновь присоединённые к России территории: ДНР и ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Служить в зоне проведения специальной военной операции новобранцы-срочники не будут  — на этом военный комиссар делает особый акцент. А для того чтобы родители их не потеряли, парням необходимо лишь своевременно оповестить маму с папой о том, в какую воинскую часть они прибыли и где она находится.

На дату 22 ноября на места несения службы убыли уже порядка ста наших земляков. Планируется, что вторая половина будет отправлена в срок до 15 декабря.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru