В Центральном дворце культуры 30 ноября торжественно отметил 30-летний юбилей коллектив гимназия №12. Это важная дата для учебного учреждения, напоминающая о пройденном пути длиною в три десятилетия руководством, учителями и самими учениками.

Из истории

Праздничная программа в концертном зале ЦДК началась с небольшого экскурса в прошлое. Ведущие – юные ученики гимназии –рассказали, с чего же началась жизнь их нынешней альма-матер. В 1937 году в нашем городе распахнула свои двери школа №12 (зданию на проспекте Дзержинского сегодня уже более 85 лет). Её путь до успешного инновационного образовательного учреждения был нелёгким. В 1941 году на базе школы расположился военный госпиталь. В послевоенное время всё вернулось на круги своя. И только в 1992 году жизнь учебного учреждения кардинально изменилась – оно поучило статус гимназии. В то время её директором стала Лариса Шемелина. Вместе с педагогическим коллективом ей удалось преобразовать маленькое учебное заведение всего на 200 учащихся, в первую классическую гуманитарную гимназию в Ленинске-Кузнецком. Сегодня её директором является Елена Неведрова. Под её чутким руководством слаженно работает педагогический коллектив двух школ (№10, №12), объединенных в 2010 году. Дети гимназии – сейчас это более 810 учащихся – живут в своём «государстве», для них создана демократическая «Республика Беспокойных Сердец» со своим собственным президентом и советом мэров.

Будни настоящего

Славная многолетняя история гимназии №12 – повод гордиться для всех, кто имеет к ней отношение. Те, кто лично не смог присутствовать на юбилее, поздравили родную школу в онлайн-формате. Так, выпускница 2009 года Мария Беэлер, которая сегодня живет в другой стране, записала видеопоздравление: «Моя любимая гимназия, поздравляю тебя с днём рождения! Спасибо за то, что ты дала мне необходимую базу знаний для будущего роста и развития!». В конце ролика девушка пожелала долголетия и успехов школе сразу на нескольких языках мира.

Сделали шаг в серьёзную школьную жизнь в этот день и те, кому ещё       долго предстоит учиться, – первоклассники. В рамках юбилея состоялось традиционное посвящение в гимназисты для малышей. Произнесли клятву и получили верительные грамоты 25 учащихся 1 «Г» класса. Первоклашек – с важным событием и юбилеем – всех собравшихся поздравил заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов. «Гимназия сохраняет тенденцию ярких праздников, полных драйва. Каждый раз я замечаю, что дети полностью вовлечены в творческий процесс. Чувствуется крепкая взаимосвязь поколений, ведь то, с каким трепетом нынешние ученики и выпускники говорят о родной школе, не оставляет равнодушным», – отметил Дмитрий Николаевич.

Награды и тёплые слова

Поздравила с юбилеем гостей и хозяев праздника начальник управления образования Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна Евстифеева. Под бурные аплодисменты она вручила педагогическому коллективу медали, почётные грамоты и благодарственные письма от администрации и управления образования Ленинск-Кузнецкого городского округа. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Любовь Зарубина поздравила коллег с наградами: «Я желаю нам ещё многих лет свершений, творческих побед и необыкновенных историй. Хочу сказать, что гимназия – навсегда в моем сердце, как и у всех моих коллег».

Динамичными танцами, звонким пением, фейерверками и праздничным тортом продолжилась праздничная программа. Звучал детский смех, гремела музыка. Все это был праздник долголетия, мудрости и знаний.

Зинаида Изосимова.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru