Вчера, 19 января, в Кузбассе прошёл Единый день вручения жилищных сертификатов детям-сиротам. В Ленинске-Кузнецком сертификаты вручал глава городского округа Константин Тихонов.

Прежде чем состоялось долгожданное для молодых людей событие — вручение сертификатов, Правительство Кузбасса провело расширенное онлайн-совещание, на котором присутствовали уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, губернаторы регионов Сибирского федерального округа и главы муниципальных образований Кемеровской области.

Всего на территории нашего региона в минувший четверг было выдано 492 денежных сертификата на приобретение жилья или улучшение жилищных условий. 25 из них получили молодые люди из Ленинска-Кузнецкого. По сравнению с прошлым  годом сумма сертификата увеличилась почти вдвое, и теперь она составляет более 2,5 млн рублей.

Стоит отметить, что сертификат выдают кузбассовцам старше 23 лет, и эта новая мера социальной поддержки детей-сирот действует в Кузбассе с 2022 года. Тогда же на территории региона приступили к работе контрольно-надзорные органы, которые помогают молодым людям приобрести жильё надлежащего качества, а не в аварийном состоянии. Кроме того, они следят за тем, чтобы договор был юридически правильно оформлен.

Двадцатисемилетняя Яна Шкуратова — одна из тех, кому в этот день посчастливилось стать обладателем жилищного сертификата. «Я очень рада. Мы с супругом растим маленького ребенка, и этот сертификат станет хорошим подспорьем для нас. Планируем купить более просторную квартиру. Ну, а если не хватит, может быть, возьмем льготную ипотеку», — сказала девушка.

Помимо этого, получатели жилищных сертификатов могут добавить к нему ещё и материнский капитал.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru