Вчера в администрации Ленинска-Кузнецкого проводился первый в наступившем году приём семей мобилизованных горожан, с которыми встретился глава городского округа Константин Тихонов.

Такой разговор о семейных заботах ленинск-кузнечан, выполняющих сегодня задачи в ходе проведения специальной военной операции, идёт постоянно, что позволяет оперативно рассматривать и решать возникающие проблемы. На этот раз в разговоре принимали участие военный комиссар Геннадий Фефелов и начальник управления социальной защиты Светлана Добкина, работа которых непосредственно связана с участниками СВО и их семьями.

За помощью обычно обращаются матери и жёны мобилизованных горожан – им бывает трудно решать одним привычные для мужчин житейские вопросы. Например, по снабжению домочадцев углём и дровами – попробуй перекидать лопатой с улицы в углярку несколько тонн топлива или взять топор и нарубить берёзовую поленницу: тяжеловато с непривычки. Здесь им приходят на помощь социальные работники и волонтёры молодёжного центра, ведь надо и доставку организовать, и потрудиться до пота. В ходе приёма одна из семей высказала благодарность главе и социальной службе за обеспечение топливом: «Спасибо вам, а то без мужских рук забот в доме стало много, и все они легли на наши женские плечи».

Зима в разгаре, и топить печь приходится каждый день. А если дом обогревает угольный котёл, как сейчас у многих в частном секторе, то хлопот прибавляется – за ним нужен глаз да глаз. Сделать так, чтобы он и в отсутствие хозяина работал как часы, – задача не из лёгких. Но и в этом вопросе было обещано содействие: специалисты посмотрят и подскажут, как лучше.

Встречи с семьями всегда проходят на позитивной волне, ведь с бытовыми проблемами вместе легче справиться, чем в одиночку. После частичной мобилизации к главе поступило в общей сложности 19 обращений, а это 35 вопросов, над решением которым работали наши муниципальные службы. Приёмы в новом году продолжаются, их будут проводить два раза в месяц по четвергам, телефон для предварительной записи: 3-22-73.

Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru