Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов выступил перед жителями с отчётом о своей работе, проведённой в минувшем году. Помимо подведения итогов, речь на этой встрече шла также о планах развития города на ближайшие годы. Кроме того, глава ответил на многочисленные вопросы ленинск-кузнечан.

Строили и обновляли

Участниками встречи, состоявшейся во Дворце культуры и искусства, стали заместитель председателя Правительства Кузбасса по вопросам социального развития Елена Воронина, председатель Совета народных депутатов Ленинска-Кузнецкого Виктор Бочков, работники предприятий и организаций разных отраслей, общественники, ветераны и молодёжь. Чтобы они вспомнили основные вехи прошлого года, им показали пятиминутный фильм – экранное отражение всего того, чем мы жили. И, как отметил глава, за 2022 год было сделано немало, особенно в сферах ЖКХ, дорожного хозяйства, благоустройства.

Знаковым событием стало завершение модернизации Центральной котельной, что теперь позволит вести застройку микрорайона №14. Начали строительство водопровода в районе ул. Мечникова и контактной троллейбусной сети длиной 4 км в северо-восточных кварталах. За сезон отремонтировали более 9 км дорог и установили два десятка светофоров, в том числе у школ. В течение года заасфальтировали 15 дворов (всего за пять лет их уже около ста). В школе №73 по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива» установили универсальную площадку для занятий спортом. Обновилась городская площадь Торжеств и создан уникальный экопарк «Вне Горького», который ещё предстоит обустраивать и наполнять новыми арт-объектами. И многое из того, что было начато, предстоит дальше достраивать и доделывать.

Школы, дома, больница

Сейчас город уверенным шагом идёт к своему 100-летию, и важная веха на этом пути – подготовка документов на присвоение Ленинску-Кузнецкому почётного российского звания «Город трудовой доблести». Делается это по инициативе общественности в знак весомых заслуг ленинск-кузнечан на трудовом фронте в годы Великой Отечественной войны, когда 73 жителя были удостоены орденов и медалей, а город круглосуточно отправлял в фонд Победы эшелоны с топливом и боеприпасами, обмундированием и снаряжением. Масштабны теперь  и перспективы развития нашего муниципального образования.

В Ленинске решено построить Центральную районную больницу, на площадях которой разместится и городская поликлиника №2. Располагаться они будут в районе автовокзала, за манежем. Приступают также к проектированию школы в микрорайоне №6 и нового здания детсада №18. По программе «Моя новая школа» предстоит сдать после ремонта школу №42. Далее на очереди – школы №38, 20, 1 и 19 (на Дачном). А по программе «Мой новый детский сад» скоро переедет в новое здание детсад №24 «Алёнка». Другие объекты ремонта – ЦДК и ДМШ №12, поликлиника №1 и стадион «Шахтёр». На подходе сдача новых жилых домов по ул. Демьяновская, 6а и ул. Топкинская, 152/1, далее – возведение пятиэтажки по пр. Ленина, 27. Подаётся заявка на благоустройство парка Здоровья, обновятся Пионерский парк и сквер по бульвару Химиков, а до 2027 года планируют обустроить 10 исторических скверов. В план 2023 года включён ремонт фонтана на площади Победы, о чём горожане часто спрашивают.

Когда мы рады за город

Разноплановой была тематика вопросов, которые горожане задавали в ходе встречи главе. Например, они интересовались сроками газификации Ленинска, ремонта Дворца творчества, создания летнего места отдыха у воды. Естественно, не смогли обойти и тему снегопадов. С одной стороны, главу поблагодарили за уборку основных магистралей по красной линии, а с другой – попросили обратить внимание на тротуары и пешеходные дорожки – до них тоже должны дойти руки, чтобы дети и взрослые не протаптывали тропинки по дороге на работу и в школу. Мусульманская общественность ратует за создание сквера Дружбы в районе мечети и школы №37, в чём было обещано содействие: чем больше зелёных зон отдыха, тем краше город, считает глава. И новые парки, скверы станут для горожан местом притяжения, куда всегда захочется прийти с детьми после работы, чтобы отдохнуть, подышать, набраться сил и от души порадоваться за родной город: «Мы и работаем для того, чтобы росло качество жизни!».

Вадим БЛАГОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru