На приёмы по личным вопросам ленинск-кузнечане записываются обычно к главе городского округа и его заместителям. А на этой неделе такую встречу с горожанами провела министр социальной защиты населения Кузбасса Елена Федюнина.

Поскольку приём проводился по вполне определённой тематике, участниками разговора стали заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов и начальник управления социальной защиты населения Светлана Добкина. И вместе с кузбасским министром они сумели глубоко вникнуть в суть проблем, рассмотрев их, что называется, в деталях.

Многодетная мама Анна Сабирова, воспитывающая с мужем четверых детей, проживает в тесной однокомнатной квартире одного из домов Лесного городка и, конечно, собирается в ближайшее время улучшать жилищные условия своей семьи, ведь дети растут. Для этого, по её словам, потребуется содействие – она относится к сиротам, а к ним у государства особое отношение. Можно оформить материнский капитал, в том числе региональный: это немалые средства, которыми важно грамотно распорядиться. Все возможные в конкретной ситуации варианты были рассмотрены, вместе наметили программу действий, что обнадёживает: уже в скором времени у семьи будет новое жилище.

Ирина Гордеева живёт одна в частном доме, в силу возраста и состояния здоровья за ней ухаживает социальный работник. Пенсия у неё небольшая, а жильё нуждается в постоянных вложениях: надо перекладывать печь, ставить новый забор, но средств на всё это не хватает. Спасла бы положение материальная помощь, да и регулярное медицинское сопровождение узких специалистов становится для любого инвалида необходимостью. Посоветовавшись на приёме, руководители обещали помочь, и попутно Светлана Валериевна попросила свою службу довезти пенсионерку до дома на социальном такси: уж больно тяжело сейчас Ирине Николаевне ходить, тем более на дальние расстояния.

Материальная помощь нужна и Наталье Ломовой, чтобы, наконец, заменить пришедший в негодность водопровод в своём частном доме – для пожилой пенсионерки, воспитывающей в одиночку 15-летнюю внучку, это стало проблемой. «Мы уже и не знаем, что завтра будет – в любой момент можем без воды остаться, — говорит Наталья Викторовна. – Знающий бы кто посмотрел и оценил объём работ, а уж копеечку мы считать умеем». Словом, проблему надо решать, и здесь было обещано содействие.

— Участие министра социальной защиты в этой работе позволяет смотреть на проблемы шире и находить приемлемые варианты – вместе с Еленой Геннадьевной мы выработали, на наш взгляд, понятный алгоритм действий, — так подвёл итог разговора Дмитрий Николаевич. – Все вопросы мы взяли на контроль для принятия решений. Практика работы руководителей областного уровня на местах всегда даёт нужный результат и будет продолжаться.

Вадим БЛАГОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru