Молодые, задорные, весёлые, креативные, инициативные – всё это о ней, о нашей молодёжи, цвет которой, несомненно, составляет студенчество. Они не только сами живут ярко, но и помогают сделать ярче жизнь другим. Более того, они – наше будущее. В Международный день студента лучших из учащихся ленинск-кузнечан встречали в администрации городского округа.

Пятнадцать юношей и девушек из горнотехнического и политехнического техникумов и медицинского училища поздравляли с праздником в неформальной обстановке, за чашкой чая и с большой корзиной спелых мандаринов. Для полной компании здесь не хватало спортсменов из училища олимпийского резерва, но эти ребята живут в особенном ритме и подчиняются законам своих соревновательных графиков.

Символично и очень актуально то, что началась встреча студентов с заместителем главы округа по социальным вопросам Д.Н. Ефловым с гимна Российской Федерации. В этот раз он звучал не в привычном всем нам, классическом, исполнении. Мелодия и слова одного из главных государственных символов будто лились с большого экрана, на котором демонстрировался удивительно красивый ролик. Гимн в нём исполняли различные творческие коллективы и солисты на фоне самых разных красивейших уголков нашей необъятной Родины. Это видео уже само по себе непроизвольно задавало тон встрече и настраивало на то, что сейчас так необходимо воспитать в нашем молодом поколении, — патриотизм.

Дмитрий Николаевич тепло поздравил юношей и девушек, вспомнил вместе с ними о своей жизни в бытность студентом спортфака Новокузнецкого пединститута и из диалога с ребятами  узнал, чем и как, помимо учёбы, сегодня занимаются студенты ссузов нашего города. Своими добрыми делами и мнениями с ним поделились председатель студсовета политехнического техникума Ирина Губина, Полина Архипкина из медколледжа, методист по воспитательной работе ЛКГТ Анна Салихова. А и. о. директора Ленинск-Кузнецкого молодёжного центра Екатерина Шамова коротко рассказала о том, в каких направлениях простираются интересы студентов и в чём они себя реализовывали в 2022 году. В большом списке — социально значимые проекты и спорт, всевозможное творчество и благоустройство города, участие в знаковых событиях региона и многое-многое другое.

Однако есть в каждом учебном учреждении что-то своё, особенное. К примеру, будущие медработники отличились в период пандемии коронавируса, став незаменимыми помощниками медперсонала в больницах и поликлиниках города, а также внесли свою лепту в работу ФАПов и медпунктов на территории района. Четверокурсники горного техникума заняли на шахтах и предприятиях рабочие места мобилизованных горняков. А политеховцы выступили с инициативой закрепить за волонтёрами семьи мобилизованных, которые нуждаются в том, чтобы им расчистили снег, накололи дрова, перекидали уголь…

Волонтёрство сегодня – это одно из самых востребованных временем и обстановкой направлений деятельности. В его рядах находятся и практически все из собравшихся в этот день ребят. За это Дмитрий Николаевич поблагодарил их особенно и вручил каждому из них благодарственное письмо администрации городского округа.

Дерзайте, предлагайте свои инициативы, помогайте делать наш город лучше и краше, а главное, оставайтесь в нём после учёбы, ведь за вами наше будущее – таким посылом завершилась эта встреча. Как нельзя лучше он отражает всё то, в чём сегодня мы так нуждаемся.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru