Ровно в полдень, 2 февраля, на площади Победы зазвучала композиция Марка Бернеса «Журавли», а на голубом солнечном небосклоне в этот миг стая голубей нарезала привычные круги… Каждый год в этот день ленинск-кузнечане приходят к мемориалу воинам и труженикам тыла, чтобы вспомнить события великой Сталинградской битвы и почтить память бойцов, павших в ожесточённых сражениях, минутой молчания.


Первыми к главному городскому памятнику возложили цветы глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, председатель Совета народных депутатов округа Виктор Бочков и военный комиссар Геннадий Фефелов. За ними к зажжённому Вечному огню с красными гвоздиками в руках неспешно начали подходить горожане: ветераны Ленинск-Кузнецкого отделения «Боевого Братства», «Российского союза ветеранов Афганистана», представители духовенства, городского совета женщин, комитета солдатских матерей, а также совета ветеранов и совета отцов. Так скорбь о доблестных воинах в очередной раз на несколько минут объединила людей, которые, возможно, в этот момент вспомнили о своих погибших дедах и прадедах.
Только одному 9-летнему мальчишке, который, по всей видимости, оказался в это время на городской площади совершенно случайно, было любопытно, почему вдруг горит огонь рядом с давно знакомой ему пушкой, откуда столько цветов и что всё это значит? С интересом рассматривая автоматы, которые прижимали к груди строгие юнармейцы, несущие почётный караул, он громко спрашивал: «А они настоящие?»…
И наверняка у тех, кто приметил любознательного мальчугана, промелькнула мысль, о том, что узнать ему о тех страшных событиях нужно, ведь каждый из нас обязан знать историю своей Родины. Но не дай Бог ему пережить лишения и тяготы войны…

Анна ЩУР.
Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru