В начале этой недели кузбасским детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей в очередной раз вручали жилищные сертификаты. Четырнадцать сертификатов на сумму более 2,5 млн рублей каждый ленинск-кузнечанам передал глава городского округа Евгений Никитин. Такая мера поддержки действует в Кузбассе с 2022 года.

Вручение жилищных сертификатов в нашем регионе стало уже доброй традицией. На этот раз столь значимое для молодых людей событие прошло во время открытия Большой педагогической недели. Во время онлайн-трансляции губернатор Кузбасса Сергей Цивилев первым передал сертификаты десяти кузбассовцам, в том числе троим участникам специальной военной операции.

К слову, в начале этого года у детей-сирот, получивших социальную выплату на приобретение жилья, появилась большая манёвренность. К сумме сертификата можно добавить свои сбережения, помимо этого, можно купить собственный дом или квартиру в любом городе Кузбасса. Также разрешено использовать материнский капитал.

По федеральному закону на получение жилищных сертификатов могут рассчитывать сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которым исполнился 21 год. Чтобы обеспечить их жильём, начиная с января 2023 года было выделено почти 3 млрд рублей. На сегодняшний день сертификаты получили уже более 1000 кузбассовцев, из них 35 были переданы ленинск-кузнечанам, и 33 человека уже стали счастливыми обладателями собственной недвижимости. Кроме того, чтобы обеспечить безопасность будущих новоселов, все документы на всех этапах проходят предварительную проверку.

Дополнением к программе обеспечения жильем детей-сирот в нашем регионе станет еще один проект, который будет нацелен на оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в поиске работы, бесплатном переобучении по востребованным специальностям, а также в получении мест в детсадах для их детей.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Размер соцвыплаты рассчитывается исходя из норматива общей площади жилых помещений в 33 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в регионе. Если стоимость приобретаемой недвижимости меньше выплаты, средства перечисляются в размере его фактической стоимости.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru