Масштабным событием в жизни Ленинска-Кузнецкого обещает стать празднование 74-й годовщины Великой Победы, которое будет для нас важным этапом подготовки к предстоящей юбилейной дате.

Заседание оргкомитета «Победа» провела на этой неделе заместитель главы городского округа по организации работы аппарата администрации Р.Р. Ибрагимова, посвятив его темам будущих майских торжеств, которые отличаются у нас яркостью и массовостью. Сегодня в городе проживают 18 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 528 ветеранов других категорий (труженики тыла, блокадники, узники, те, кто служил в годы войны) и 112 вдов фронтовиков. Самому молодому участнику войны сегодня уже 93 года — именно они как никто другой нуждаются в нашей помощи, поддержке, внимании.
Как отмечали, с 2008 года 155 ветеранов были обеспечены жильём, и для одного из них приобрели квартиру совсем недавно. Тысячи услуг оказывают им социальные работники, что касается угля, дров, помощи по дому, усадьбе и огороду. Идут акции по установке пожарных извещателей, подключению цифровых приставок, до этого в жилищах ставили пластиковые окна. Многое предстоит сделать волонтёрам в ходе традиционной «Весенней недели добра».
Крупный проект, над которым идёт работа – издание книги «Дважды победители». На её страницах стараниями краеведов будет собран обширный материал о Ленинске-Кузнецком в годы войны и вернувшихся с фронтов горожанах, которые трудились на его шахтах, заводах, в других сферах хозяйства. Обширный раздел посвящён письмам – бесценным документам войны, которая до сих пор живёт в памяти поколений.
Череду майских праздников открывает Георгиевский парад – областная акция молодёжи, которая с 4 по 5 мая впервые пройдёт в Ленинске-Кузнецком ко дню памяти святого Георгия Победоносца, покровителя православного воинства. В конце апреля будет стартовать акция «Георгиевская ленточка», а 5 мая на площади Победы горожане смогут рассказать о родных фронтовиках в ходе полюбившейся им акции «Народная Победа». Насыщенным станет день 7 мая: с ветеранами встретится глава городского округа, откроется сквер Патриотов «Боевая слава Сибири», состоится концерт «Свеча памяти». 8 мая пройдет митинг в сквере Памяти у ДК имени Ленина и соберёт горожан у экрана на площади Торжеств «Кино Победы».
Венцом программы станет 9 Мая с митингом, парадом, шествием «Бессмертного полка», запуском воздушных шаров по числу дней до 300-летия Кузбасса (актуальная символика), кашей у костра в сквере ЦДК, фестивалем «Салют Победы» и настоящим салютом в ночном небе города. И, конечно, традиционной легкоатлетической эстафетой на призы «Городской газеты», которую организаторы собрались всё-таки вынести за пределы стадиона «Шахтёр», чтобы украсить массовым забегом, как раньше, улицы Ленинска-Кузнецкого.

Василий ИВАНОВ.

В ленинск-кузнецком штабе «Бессмертного полка» уже началась работа по подготовке ко Дню Победы. Приглашаем всех желающих зарегистрировать на сайте www.moypolk.ru солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружеников тыла, рассказать об истории военного пути, наградах и подвигах. Консультации и ответы на вопросы по регистрации на сайте можно получить по телефону 3-34-06 или прийти в социальный центр молодежи по адресу: ул. Пушкина, 60, каб. № 5. О времени и месте проведения акции «Бессмертный полк» будет сообщено дополнительно.

admin
mail@ria-leninsk.ru