Ленинск-кузнечанин Роман Макаров, служивший в зоне СВО по контракту с мая прошлого года, был награждён за мужество и героизм. На этой неделе, 8 февраля, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов и военный комиссар Геннадий Фефелов вручили отважному бойцу орден Мужества. В этот день, на торжественную церемонию награждения вместе с ним пришли родные: мама Лидия Михайловна, папа Николай Иванович, сын Коля и сестра Анжелика с племянницей.

Указ о награждении младшего сержанта Макарова был подписан президентом РФ В.В. Путиным ещё 15 октября 2022 года, но только сейчас, когда 34-летний боец приехал в родной город в отпуск, появилась возможность вручить ему боевой орден.

Глава поблагодарил Романа за ответственность и самоотверженность, проявленные во время службы. А военком, в свою очередь, сказал о героизме: «Пойти добровольцем в зону СВО, чтобы защищать интересы родной страны, – это уже подвиг. А успешно выполнить сложную боевую задачу – героизм вдвойне. Большое спасибо, Роман! Благодаря тебе и твоим товарищам мы живём с уверенностью, что победа будет за нами. Твоим родителям, сыну, близким повезло, что у них есть такой сын, отец и брат… Мы гордимся тобой и желаем крепкого здоровья».

О том, как оказался в числе добровольцев, кавалер ордена Мужества вспоминает так: «Видимо, пришло моё время идти защищать Родину. Поговорив с товарищами, среди которых, кроме меня, были ещё ребята из нашего города, мы отправились в зону СВО. И в начале мая прошлого года мы были уже там».

По словам Романа, в первой командировке пришлось тяжело. О героизме он тогда и не думал. Заняв стратегически важную точку в одном из сёл, он и его товарищи выстояли, несмотря на ожесточённые бои».

Доброволец поблагодарил всех, кто отправляет гуманитарную помощь и письма со словами поддержки и добрыми пожеланиями: «Мы получали тёплые вещи, генераторы, дроны и многое другое. Но приятнее всего было получить детские письма. К сожалению, я не взял их с собой, но они у меня есть».

В планах у Романа в ближайшее время ответить на письма, в которых указан обратный адрес. Возможно, 8-летний сын Николай ему в этом поможет.

После отпуска Роман продолжит службу, а дома его, конечно, будут ждать родные и верить его уверенно произнесённым словам: «Победа будет за нами!».

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru