В минуту передышки, наверное, ничто не  может согреть бойцов лучше, чем живой огонёк, который исходит от свечи, хранящей тепло души и рук их жён, матерей, детей и даже совершенно незнакомых людей. Из всех уголков страны сегодня идут в зону СВО посылки с окопными свечами, и на этой неделе в ленинск-кузнецкой школе №19 прошёл массовый мастер-класс по их изготовлению.

Этот нехитрый предмет быта, который, казалось бы, давно уже остался в прошлом, сегодня вновь остро востребован. В полевых условиях, в блиндажах и окопах, такая свеча незаменима. Загоревшись от спички или зажигалки, она может давать тепло и свет без копоти, на ветру и сквозняках  5-8 часов подряд. Также на ней можно подогреть пищу, вскипятить воду или погреть над пламенем вконец замёрзшие на морозе руки. А используются для изготовления свеч фактически бросовые материалы: жестяные банки, гофрированный картон, воск и парафин. Запастись этими расходными материалами накануне мастер-класса школе помогли жители города.

Технологию простейшего производства рассказали и показали организаторы: исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Т.В. Кулешова, председатель городского совета женщин Н.Н. Архипова, председатель комитета солдатских матерей О.А. Мальцева. Осваивали изготовление свечей педагоги и учащиеся из шести школ, двух гимназий и лицея, преподаватели и студенты политехнического техникума, жёны мобилизованных и женщины-активистки, специалисты администрации. После короткого инструктажа и разъяснения, каких ошибок следует избегать, все собравшиеся, а в мастер-классе приняли участие порядка 40 человек, старательно приступили к делу. Одни, вооружившись простейшим инструментом – карандашами, линейками и ножницами, раскраивали заготовки картона, другие плотно набивали им жестяные банки, служащие гильзой для свечи, и вставляли фитиль, третьи заливали уже готовое изделие парафином и воском.

В числе тех, кто внимательно слушал наставников и превращал теорию в практику, были и две девочки из школы №38, у которых папы осенью были мобилизованы и сегодня несут очень трудную службу в зоне СВО. Как рассказала одна из них, Катя, изъявив желание посетить мастер-класс, она сначала даже не думала о своём отце, потому что уже не впервые принимает участие в акции по поддержке военнослужащих. Например, недавно в своей школе они шили митенки и баф-шарфы. Но, после того как оказалась здесь в этот день, школьница подумала: а вдруг ту самую свечу, которую она сделает сама, будет держать в руках её родной человек?..

Спустя три часа после начала обучающего курса на столе уже стояло 110 готовых свеч. Сегодня такие простейшие «осветительные приборы» называют не только окопными, но и по-другому: походными, блиндажными, армейскими… Но есть у них и другое название – «свеча надежды». А надежда всем нам сегодня греет душу одна – на полную победу и возвращение наших родных мужчин домой. Пусть сбудется она как можно быстрее! Мы же, все вместе, постараемся помочь в этом тем, чем сможем…

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

Внимание!

В нашем городе 7 февраля стартовала акция по сбору чистых жестяных банок для изготовления окопных свечей. Контейнер-сетка для сбора установлен возле входа в Ленинск-Кузнецкий молодёжный центр, расположенный по адресу: ул. Топкинская, 10/2.

Наиболее пригодны для свечей банки из-под консервов высотой не менее 7 см, объёмом порядка 400 мл, с ровными, нережущимися краями в месте открывания. Более всего таким требованиям соответствуют жестяные ёмкости, в которых продают кукурузу и зелёный горошек.

Обращаемся ко всем горожанам с просьбой принять активное участие в добром деле, которое, по сути, не стоит никакого труда.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru