Глава городского округа Константин Тихонов вручил Почётную грамоту Ленинска-Кузнецкого ветерану Вооружённых сил Российской Федерации Владимиру Султанову.

Горожане знают Владимира Махаметовича, прежде всего, как ветерана здравоохранения: четыре десятка лет он отдал служению медицине и профессии врача. Окончив после службы в армии Кемеровский медицинский институт, приехал в Ленинск-Кузнецкий, связав с нашим городом трудовую деятельность и судьбу. Начинал участковым терапевтом, был заведующим отделением городской больницы №1 и главным врачом медсанчасти шахты им. С.М. Кирова, а затем до самого выхода на заслуженный отдых руководил Ленинск-Кузнецким филиалом Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Важной частью его биографии стало участие в вооружённом пограничном конфликте на острове Даманский в марте 1969 года. Вместе с товарищами он выполнял боевые задачи по охране дальневосточных рубежей Отечества. А спустя годы как ветеран посещал места тех событий (даже в ходе автопробега), помогая сохранять память о подвигах пограничников и военнослужащих, отстоявших почти 55 лет назад целостность родимой земли. Больше всего ему запомнились торжества, проходившие в честь полувекового юбилея боевых действий на Даманском и ставшие ярким символом единства поколений защитников Родины. Бывая на памятных мероприятиях и встречах, ветеран вносит сейчас большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи и повышение престижа военной службы.

Виктор ПАВЛОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru