Под руководством сотрудников учреждения осуждённые изготовили несколько сот окопных свечей для военнослужащих-участников СВО.

Казалось бы, пустая консервная банка, картон, парафин и воск — вот и всё что нужно для изготовления окопной свечи, которая  сегодня очень  востребована в зоне боевых действий. Осуждённые решили подойти к созданию блиндажных свечей не совсем стандартно. Немного фантазии – и вот модель окопной свечи модернизирована. Для этого всего лишь потребовалось добавить в конструкцию элементы по типу примуса — для удобства они обтянули жестяную банку железным каркасом.

Заключённые надеются, что эти свечи помогут нашим бойцам не только согреться во время холодов, разогреть консервы, вскипятить воду, осветить жилище, но и обустроить небольшую печь, на которой можно будет сушить обувь или одежду.

Блиндажная свеча – длительного горения. Одна такая свеча может освещать и обогревать в течение 6-8 часов. Большая партия готовых изделий уже упакована и готова для отправки в зону проведения специальной военной  операции.

На сегодняшний день сотрудники ФКУ ЛИУ-42 уже передали руководителю областного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» и «Боевое братство» около 400 окопных свечей.

Пресс-служба ФКУ ЛИУ-42.

admin
mail@ria-leninsk.ru