Женское счастье поистине многогранно. И, конечно, у каждой девушки есть свои способы сделать жизнь гармоничнее. Ленинск-кузнечанка Екатерина Виноградова уверена, что женщины очаровательны и энергичны, когда живут в гармонии с собой и окружающими, занимаются тем, что нравится, умеют отдыхать и не боятся учиться новому. Накануне Международного женского дня Екатерина рассказала, почему она так любит семейные автопутешествия и как привнести радость в каждый день.

К путешествиям выходного дня когда-то Екатерину приобщили родители. В детстве её семья нередко выезжала отдыхать за город, и эти воспоминания всегда согревали её в трудную минуту. Возможно, благодаря этому в семье Виноградовых появилась  традиция путешествовать по Кузбассу и территории Республики Алтай. Больше 15 лет назад муж Артём поддержал инициативу Екатерины, и они начали путешествовать. В свою первую поездку на автомобиле супруги отправились в Чемал — одно из самых известных сёл в Горном Алтае. Остров под названием Патмос, который расположился в южной части посёлка, посреди горной реки Катунь, по мнению Екатерины, не оставит равнодушным никого. До острова ведёт подвесной мост, а с него можно увидеть горную местность, быструю изумрудную реку и красивые высокие деревья.

«Никогда не забуду это удивительное место. Там тепло, свежий воздух, чувствуется пряный аромат разнотравья, бездонное звёздное небо и совсем не беспокоят насекомые. Мне было очень интересно наблюдать за тем, как наш годовалый сын Матвей познаёт мир. Невероятно приятно было просыпаться утром и видеть, как солнце поднимается из-за гор… А какая благодатная тишина в этих окрестностях…Безусловно, всё это наполняет меня энергией», — вспоминает Екатерина.

По словам путешественницы, раньше супруги приезжали в Чемал, оставляли машину и ненадолго уходили в горы. Достопримечательностей в тех окрестностях много, так что нашли и те, которые можно было посетить с маленьким ребёнком.  Молодые родители поднимались на смотровые площадки полюбоваться открывающимся видом на горы, посещали интересные экскурсии и музеи. Когда сын подрос, семейные путешествия стали более продолжительными и увлекательными.

«Нам очень повезло, что мы живём в Кузбассе. При наличии автомобиля можно уехать отдыхать в любой момент. Сейчас мы очень легки на подъём. Я могу вечером прийти с работы, найти потрясающее место на карте нашей области или за её пределами, часа за два собрать вещи в дорогу, так как список вещей, которые нужны, у меня всегда под рукой, и отправиться навстречу приключениям. Утром, как правило, мы уже на месте. Иметь возможность делать так – это определённая свобода, а при поддержке близких — счастье для меня», — говорит Екатерина.

Много разных красивых мест посетили Виноградовы в Кузбассе и на Алтае за 10 лет, но особенно Екатерине запомнились Телецкое озеро и водопады близ перевала Кату-Ярык в Алтайских горах на территории Улаганского района. Кстати, почти в каждом семейном путешествии присутствует немного экстрима. Супруги сплавляются по горным рекам, управляют катером, катаются на квадроциклах, а бывает, что и в лесу в гору поднимаются по грязи, а потом спускаются обратно в ходе специального экстрим-тура.

Зимой адреналина в жизни у любительницы спонтанных путешествий тоже хватает, ведь самая большая страсть Екатерины – это сноуборд. На горнолыжных спусках в Шерегеше ленинск-кузнечанка катается больше шести лет не меньше четырех раз в год, и сейчас уже вполне уверенно стоит на доске. Сын Матвей от мамы с папой не отстаёт, и пять лет назад тоже освоил этот вид активного отдыха. Екатерина уверена, что этот вид спорта очень полезен, ведь при катании задействованы все мышцы.

«Если вы давно хотели встать на сноуборд, то обязательно сделайте это. Когда катаешься по пухляку, то словно паришь над землёй», — улыбаясь, говорит сноубордистка.

В этом году Екатерина мечтает поехать в удивительную Абхазию и уже  продумывает новый маршрут для семейного путешествия. А пока привносить радость в каждый день ей помогает работа. Будучи культорганизатором в Доме культуры, она нередко и сама играет роли сказочных персонажей в праздничных спектаклях, и это не менее увлекательно, чем путешествовать.

АННА ЩУР.

Фото из архива Екатерины Виноградовой.

admin
mail@ria-leninsk.ru