В честь 70-летия со дня установки бронзовой скульптуры нашему земляку — дважды Герою Советского Союза Афанасию Шилину на площади Победы 23 февраля состоялось торжественное возложение цветов к бюсту.

В тот день близкие героя – его родная сестра Людмила Петровна Борисова и двоюродный брат Юрий Егорович Шилин – пришли, чтобы почтить память дорогого для них человека. Отдать дань уважения выдающемуся артиллеристу смогли также учащиеся Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума и сотрудники краеведческого музея, в зале которого уже много лет действует экспозиция, посвящённая Афанасию Шилину.

В музее же состоялась и встреча, главной темой которой стала жизнь, военная и трудовая биография нашего именитого земляка. Экскурсовод Тамара Александровна Сытина рассказала подрастающему поколению о подвигах генерал-лейтенанта, а его сестра и брат поделились воспоминаниями о том, каким человеком, семьянином был их знаменитый родственник.

По окончании встречи гостей пригласили на фотовыставку «Герои и подвиги», открывшуюся в одном из залов музея. Выставка подготовлена Российским военно-историческим обществом, на ней представлены фоторепродукции портретов великих русских полководцев и воинов от былинных времён до современности. Прикоснуться к военной истории страны можно, посетив её, при этом необходимо договориться о визите заранее.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru