Новое современное оборудование — маммограф, флюорограф и рентгенодиагностический аппарат — поступило в Ленинск-Кузнецкую городскую больницу №1 по программе модернизации первичного звена здравоохранения Кемеровской области — Кузбасса нацпроекта «Здравоохранение».

Заведующий отделением лучевой диагностики Вадим Юрьевич Головнин рассказал, что вся поступившая цифровая медтехника — российского производства, и прежде чем ввести новое оборудование в эксплуатацию, кабинеты капитально отремонтировали, а медицинский персонал прошёл необходимую подготовку на базе Кемеровского медуниверситета.

Что касается флюорографа и рентген-аппарата, то они поступили в больницу взамен устаревшего оборудования, а вот маммограф заработал в поликлинике №1 впервые. И если раньше пациентам «первой» приходилось ездить на обследование в Кемерово, то теперь с появлением  маммографа проверить свое здоровье можно, не выезжая из города. «Это очень удобно. Я планово раз в два года прохожу  маммографию, чтобы не было никаких неожиданностей в дальнейшем. Я ведь должна знать, что с моим организмом всё в порядке», — говорит пациентка Елена Абрашина.

Кстати, новый флюорограф отвечает всем современным требованиям, предъявляемым к медицинской рентгеноаппаратуре. Во-первых, у него очень хорошее качество изображения, высокая чувствительность матрицы и специальное программное обеспечение, что позволяет увидеть почти все патологические изменения в тканях органа. Во-вторых, он значительно снижает лучевую нагрузку на пациента при проведении исследования. Ну, и в-третьих, время самой процедуры сократилось в разы.

Ничуть не уступает своему собрату-флюорографу и высокотехнологичный диагностический комплекс «Полидиагност», который заработал в отделении травматологии в конце прошлого года. «Управляется он дистанционно, с помощью пульта. По своим техническим характеристикам, универсальности и безопасности аппарат находится на одном уровне с ведущими зарубежными и отечественными аналогами», — пояснил Вадим Головнин.

Так как комплекс – телеуправляемый, это значит, обследование пациентов стало более качественным, к тому же новое оборудование имеет особую конструкцию и позволяет проводить исследования маломобильных пациентов. После проведения процедуры, которая занимает не более 10 секунд, полученный снимок отправляется на автоматизированное рабочее место врача, где находится комплекс цифровых устройств. Преимуществ перед аппаратами прошлого поколения у «Полидиагноста» предостаточно, например, распечатывать снимки теперь можно как на бумажных носителях, так и плёнке, кроме того, их можно сохранять на диске или устройствах USB.

С переходом на цифровой формат, уверены врачи, исследования и ранняя диагностика заболеваний станут гораздо эффективнее.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru