Площадка на ул. Земцова была местом проведения традиционного весеннего смотра техники, задействованной для работ во время паводка. Побывав здесь, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов проверил, насколько вся она готова к тому, чтобы срочно выехать по тревожному сигналу на подтопление.

Возле мощного КамАЗа, способного быстро откачать тонны воды, бодро развернула флаг своего предприятия дружная команда «УПиР» компании «СУЭК-Кузбасс» в составе Дарьи Казарян, Сергея Хондаченко и Олега Уфимцева. «За нас можно быть спокойными, — говорит Олег. – Я с 1978 года водителем – стаж такой, что уже любое половодье нипочём».

Обходя плотный строй спецмашин, грейдеров, экскаваторов, погрузчиков, катеров, глава принимал доклады о готовности буквально каждой единицы техники – с паводком не шутят.

— Мы видим, что она находится в исправном состоянии, есть запас горючего, запчастей, а главное – это опытные бригады специалистов, способные справиться с любой ситуацией, — рассказал Константин Алексеевич. – Погода сейчас меняется с плюса на минус, поэтому идёт круглосуточное дежурство и отрабатывается каждый сигнал. На особом контроле — очистка канав и труб, вывоз снега, чтобы резкое таяние нигде не застало нас врасплох.

Зима нынче отличалась морозами и осадками, так что почва промерзала местами до 2 м, а высота снежного покрова до сих пор выше нормы – могут быть сюрпризы, когда пригреет по-настоящему. К тому же с 20 марта начинают сбрасывать воду через плотину Беловского водохранилища, что тоже может осложнить обстановку в пойме нашей Инюшки.

— Река уже вскрылась, поэтому нам остаётся только наблюдать за обстановкой и держать, что называется, руку на пульсе, — отметила в ходе смотра начальник управления по делам ГО и ЧС Людмила Якушина. – Уже проделана большая работа: обследован каждый из 8 домов, попадающих в зону подтопления, жителям раздали памятки, а на крайний случай готов пункт временного размещения. Здесь сейчас два десятка единиц техники 18 предприятий, но всего их больше – в любой момент можем привлечь дополнительные силы и средства. Плюс ещё столько же лодочников, с которыми заключили договоры – они помогут нам как в городе, так и выедут со своими маломерными судами в любую территорию Кемеровской области.

До 1 апреля у нас идёт страхование имущества от последствий половодья, первая волна которого ожидается с 5 по 20 апреля, а вторая – с 25 апреля по 5 мая. Время пока есть, и всем надо подумать, как максимально обезопасить свои усадьбы.

Игорь ВЕТРОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru