Талантливых и активных ребят в этом году объединит российское движение детей и молодежи «Движение первых». В гимназии №12 на прошлой неделе был подписан документ о создании первичного отделения организации.

Она совсем молодая – была создана в декабре прошлого года. Её задача – объединение всех детских общественных организаций в стране с целью поддержки развития молодежи в науке, творчестве, труде и спорте. По всей стране было выбрано несколько учебных учреждений, на базе которых будут открыты первичные отделения, и одним из них в нашем городе стала гимназия №12. Стать участником команды просто, для этого нужно пройти регистрацию на сайте движения и заполнить анкету.

В день подписания договора в актовом зале школы собрались гимназисты и весь педагогический коллектив. С этим поистине историческим событием их поздравила начальник управления образования Татьяна Евстифеева: «Сегодня мы стоим на пороге исторического события. Это то молодёжное движение, в которое входят и школьники, и студенты. В нём много направлений, поэтому каждый сможет найти для себя что-то по душе. Я поздравляю всех с этим знаменательным событием!».

На встрече с ребятами побывала главный специалист управления образования и общественный уполномоченный по правам ребёнка в Кузбассе Софья Алешина. Она подробнее рассказала о том, как реализуется движение в стране и, в частности, в Кузбассе. «Открытие первичных отделений РДДМ «Движение первых» в России стартовало 10 января. Ленинск-Кузнецкий не стал исключением, и почти все школы нашего города вступили в него. Ребята смогут развиваться по 12 направлениям: «Учись и познавай», «Служи Отечеству», «Будь здоров», «Береги планету» и другие», – подчеркнула Софья Леонидовна.

Ребята станут волонтерами, будут участвовать в культурной жизни страны, сохранять историческую память, развивать экологические проекты и туризм в России. Особое внимание в «Движении первых» уделяется ценностям, которые должны защищать члены организации. Среди них есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: «Созидательный труд», «Патриотизм», «Добро и справедливость» и другие.

В честь знаменательного события в гимназии №12 прошёл познавательный квест по научному и патриотическому направлениям. Ребята работали с шифрами, решали сложные задачи, а также учились собирать и разбирать автомат. Таким образом они выясняли, какое же направление им по душе. Можно предположить, что после этого школьники станут официальными участниками «Движения первых», отделения которого к концу марта будут работать во всех муниципалитетах региона.

Зинаида ИЗОСИМОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru