В новом – выездном – формате начал работать городской Консультативный совет по делам национальностей. За несколько дней до наступления священного месяца Рамадан совет принимали в гостях в мечети «Мухаррам».

Открывая заседание, заместитель главы городского округа по организации работы аппарата администрации Р.Р. Ибрагимова поблагодарила имам-хатыба мечети Д.Р. Мамина за тёплый приём и гостеприимство и поздравила всех причастных с наступлением праздника Рамадан. «Многие впервые посещают мечеть, — отметила Регина Радиковна. – Я считаю, что такое заседание  — это уникальная возможность для присутствующих прикоснуться к традициям другого вероисповедания. В нашем мире с его религиозным разнообразием необходимо развивать подлинное уважение к духовным традициям друг друга».

Замглавы округа также поблагодарила совет за вклад в развитие города и вручила активистам благодарственные письма администрации.

В работе совета принял участие В.А. Кутонов – консультант комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса. Своё выступление он посвятил одному из самых злободневных и актуальных проявлений современной жизни – терроризму, представляющему угрозу личности, всему обществу и государству в целом.  Вадим Анатольевич подробно изложил правовые аспекты, рассказал о профилактических мерах и способах противодействия терроризму,  мерах предотвращения распространения экстремизма. При этом особо подчеркнул, что разработка и реализация антитеррористических мероприятий — это задача не только силовых структур, но и органов власти, включая региональные и местные, муниципальные, предприятий промышленности, общественных организаций и самого населения.

Также в повестку заседания Консультативного совета вошёл вопрос, касающийся изменений законодательства в сфере миграции, вступивших в силу с 1 января текущего года и ужесточающих ответственность за нарушения со стороны мигрантов. Об этом собравшихся проинформировала начальник отдела по вопросам миграции Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» подполковник полиции И.Г. Миронова.

О деятельности местной мусульманской религиозной организации «Мухаррам» рассказал Д.Р. Мамин. В этой организации накоплен большой опыт работы по морально-нравственному воспитанию подрастающего поколения и молодёжи.  Это и еженедельные занятия по воскресеньям,  и всевозможные спортивные соревнования, в том числе и областного ранга, и участие в проведении таких патриотических праздников, как 9 Мая, и многое другое. Кроме того, «Мухаррам» проводит благотворительные акции, к примеру «Щедрый Рамадан», оказывает помощь детским домам и социальным центрам. В завершение обмена опытом Дамир Радикович внёс несколько инициатив по совместной деятельности общественных организаций, относящихся к разным вероисповеданиям.

По итогам работы Консультативного совета был сформирован список поручений руководителям различных служб и подразделений. В него вошли предложения по взаимодействию общественников и горожан всех конфессий, их совместному участию в благоустройстве отдельных районов и территории города в целом, возрождению школы наставничества и т. д.  Также стало известно, что следующее выездное заседание Консультативного совета состоится в одном из ленинск-кузнецких православных храмов.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru