В редакцию нашей газеты обратился В.Н. Воронков, живущий в доме №100а по пр. Кирова. Владимир Николаевич попросил разъяснить, почему жители этого дома платят за ремонт территории двора, а жители дома №100, стоящего напротив, — нет.

За ответом на данный вопрос мы обратились в администрацию Ленинск-Кузнецкого городского округа. Начальник жилищного отдела М.И. Проняева пояснила, что дом №100, в отличие от дома №100а, по пр. Кирова не включён в муниципальную программу по формированию городской комфортной среды на 2020 год. Благоустройство придомовой территории дома №100а производится по инициативе собственников квартир, принявших это решение большинством голосов на общем собрании. Это первое условие для включения в муниципальную программу. Второе – участие жителей в финансировании работ: в размере 5% от общей сметной стоимости в случае, если эти работы входят в основной перечень, и в размере 20% — если в дополнительный. Эти средства могут быть как сняты с общего счёта дома (при наличии такой возможности), так и внесены дополнительно – опять-таки, по решению общего собрания. Напоминаем также, что финансирование основной части затрат на благоустройство ведётся из бюджетов разных уровней. Для дома №100а общая сумма средств собственников составила 154 тысячи рублей.  В пересчёте на один квадратный метр занимаемого жилья это составило 44 рубля, то есть в среднем 2 200 рублей доплаты с  двухкомнатной квартиры.

Все ремонтные работы во дворе дома №100а ведутся в соответствии с утверждённым дизайн-проектом, и никакого отношения к дому №100 они не имеют. Мы убедились в этом, побывав по указанным адресам.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru