Ребята из образцовых ансамблей эстрадного танца «Непоседы +» и «Непоседы» группа «Радуга» 16 апреля приняли участие во Всероссийском хореографическом конкурсе «Сибирская капель». Юные танцоры были отмечены высокими оценками жюри и завоевали не только звание лауреатов II и III степеней в номинации «Эстрадный танец», но и специальный приз за танец «История ёжиков».

В составе ансамблей — в основном, дети пяти лет и младше, но, несмотря на свой юный возраст, они очень ответственно относятся к подготовке к конкурсам и всегда ждут своего выступления с нетерпением. Несколько лет регулярных репетиций уже позволяют непоседам успешно выступать на большой сцене и получать заслуженные награды. Два месяца назад танцоры из ансамбля «Непоседы+» победили на международном конкурсе-фестивале «Lime Fest», и тогда их это очень вдохновило. После возращения в родной город под руководством художественного руководителя Марины Снежко и педагога-хореографа Юлии Данилевской ребята с удовольствием начали репетировать два новых танца — «Цирковые лошадки» и «Птичий двор». Раз в неделю дети репетировали в ЦДК на сцене, и для них это было большим приключением, так как, в основном, они тренируются в зале Дворца культуры и искусства, ибо сцена не вмещает всех участников детского коллектива.

По словам Юлии Данилевской, танец с лошадками технически сложнее и к конкурсу «Сибирская капель» дети его не успели освоить. Поэтому на суд жюри они представили уже известный танец «История ёжиков» и новый, не менее яркий и энергичный, — «Птичий двор».

Также в конкурсе участвовали ребятишки помладше из группы «Радуга» с танцем «Лепреконы». Этот номер дети готовили, вдохновляясь мультфильмами о гномах, которые любят золото. Их старания тоже отметили члены жюри.

Кстати, выступления ленинск-кузнецких конкурсантов оценили хореограф из Новосибирска Алексей Бегунов, преподаватель кафедры классической и современной хореографии Кемеровского государственного института культуры Наталья Бочкарёва и танцовщица-хореограф Вера Шараева из Томска. По словам профессионалов, наши «непоседы» хорошо подготовлены и совсем не теряются на сцене, однако есть небольшие недочёты, над которыми им придётся поработать.

Дети, узнав о том, что они завоевали не первое место, конечно, немного расстроились, но, к счастью, ненадолго. Уже на следующий день они погрузились в подготовку к ежегодному чемпионату Сибири «Танцуют все», который пройдёт в конце апреля в Новокузнецке.

Наставники ребят рады, что на сцене дети чувствуют себя уверенно, а ещё ими движет желание побеждать. Особенно важно, что талантливых ребятишек всегда поддерживают родители.

Поздравляем юных танцоров и педагогов. Так держать!

Анна ЩУР.

Фото из архива Юлии Данилевской.

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru