Юные спортсмены из ленинск-кузнецкой школы брейк-данса «UnReal Crew» недавно вернулись из Москвы, где проходили главные ежегодные старты по брейкингу – чемпионат, первенство России и всероссийские соревнования. В упорной, но интересной борьбе наши брейкеры завоевали серебряную и бронзовую медали в командных состязаниях, а также три золотые и одну серебряную награды в личном зачёте.

Чтобы стать участниками соревнований такого уровня, десять воспитанников Станислава Исаева сначала успешно прошли нелёгкие отборочные туры. А позднее на масштабном спортивном празднике, где более 700 российских спортсменов из 50 субъектов нашей страны боролись за звание победителей и призёров, ребята продемонстрировали свои лучшие танцевальные навыки. Наши спортсмены соревновались в трёх возрастных группах: мальчики и девочки 7-9 лет, юноши и девушки 10-12 лет, юноши и девушки 13-15 лет.

В командных соревнованиях наш город представляли две команды — «UnReal Crew» и «Dangerous Leninsk». В составе первой выступали Елизавета Петрикова, Илья Хорохордин и Даниил Хотьков, а в составе второй – Софья Баранова, Арина Жилина и Никита Костин. Лиза, Илья и Даниил завоевали «серебро», а Софья, Арина и Никита – «бронзу». Победителями первенства России в возрастной группе 13-15 лет стали Даниил и Елизавета. А на всероссийских соревнованиях среди девушек и юношей 10-12 лет Софья завоевала «золото», а Никита — «серебро».

«Стоит сказать, что Никита Костин впервые соревновался в возрастной группе 10-12 лет. Несмотря на то, что батлы были тяжелее для него, он справился и дошёл до финала. «Серебро» в личном зачёте завоевал заслуженно, так как не хватило опыта. Будем продолжать работать на результат», — рассказывает тренер.

По словам Станислава Исаева, в настоящее время брейкинг выходит на новый уровень. Направление быстро развивается, и это хорошо видно по отличной подготовке российских спортсменов.

«Побеждать становится всё труднее, так как у моих воспитанников появляются новые достойные соперники. Однако это даже интереснее, причём как ребятам, так и мне. К примеру, в возрастной группе 13-15 лет в этом году отбор не прошли почти 130 спортсменов. Поэтому соревновались только сильнейшие юноши и девушки. Даниилу и Лизе пришлось приложить максимум усилий, чтобы победить. Они молодцы!», — вспоминает о соревнованиях Станислав.

Воля к победе у кузбасских спортсменов поистине сильна. К примеру, Илья Хорохордин решил участвовать с небольшой травмой, показал отличный результат, но, к сожалению, дошёл лишь до четвёртого места в личном зачёте. Да и Софья Баранова, несмотря на то, что немного потянула связки, не только стала победительницей в своей возрастной группе, но и внесла значительный вклад в общий успех, когда соревновалась её команда. В результате у ребят в копилке наград — «бронза».

Многим участникам команды на этот раз не удалось оказаться в тройке лидеров. Так, Павел Постаногов прошёл отбор и дошёл до восьмого места в турнирной таблице, но в четвертьфинале проиграл своему товарищу по команде Никите Костину и выбыл. А сёстры Дарьяна и Влада Таргонские вошли в топ-16, но все же проиграли своим более опытным соперникам. Арине Жилиной немного не хватило сил, чтобы дойти до финала: спортсменка проиграла в тайм-брейке со счётом 2:3.

Наставник ребят уверен, что все участники команды «UnReal Crew» выложились на 100 процентов, просто обстоятельства сложились у ребят по-разному. Приятным бонусом для наших ребят стала новость о том, что призёры соревнований, которые заняли второе и третье места, войдут в состав юниорской сборной России по брейкингу.

Поздравляем спортсменов и тренера! Ждём новых ярких побед!