На людей этого поколения, рождавшегося в первые послевоенные годы, можно положиться во всём. В большинстве своём они невероятно добросовестны и терпеливы, умны и работоспособны, милосердны и щедры. Коллектив на производстве для них становился второй семьёй, вместе с коллегами они ходили на демонстрации,  заселялись целыми подъездами в многоэтажки-новостройки, возводили по соседству небольшие домики на шести сотках, делили пополам горе и радость. А теперь точно так же, сообща, они не бросают своих, если с ними даже не знакомы и те находятся далеко-далеко отсюда…

Когда все своими бывают

Дом под номером 63/4 на проспекте Ленина называют кээсковским – по принадлежности к тому предприятию, которое его возводило и заселяло в него своих работников. Он сдавался в эксплуатацию в 1973 году, и, несмотря на то что с тех пор минуло немало времени, в нём до сих пор живёт немало тех, кто когда-то работал на одном из крупнейших промышленных предприятий города – камвольно-суконном комбинате. Но сегодня речь пойдёт о жителях одного отдельно взятого – четвёртого — подъезда  панельной пятиэтажки.

Старожилом среди 15-ти хозяев квартир здесь считается В.И. Герман, в прошлом – крутильщица КСК, инструктор производственного обучения, которая работала с рабочими-вьетнамцами. Здесь она живёт с 1977-го. В 1990-ом переехала сюда с семьёй Т.И. Ефимова, трудившаяся тогда заведующей лабораторией КСК. С течением времени и в связи с эпохальными переменами в отечественной истории состав жителей, конечно, значительно обновился, но тот дух товарищества и добрососедства, который заложили в подъезде его первопоселенцы, укоренился здесь, похоже, напрочно. Постепенно в него вливались новые семьи, но, что интересно, все они были приблизительно одинакового возраста, а значит, опять же, принадлежат всё к тому же поколению, о котором говорилось вначале.

К примеру, Е.Л. Сорокина, в прошлом испытатель контрольно-испытательной станции завода «Кузбассэлемент»,  в этом подъезде живёт 22 года. А.А. Кузнецова, много лет трудившаяся крановщицей в компании «СУЭК», — всего лишь три. А вот Н.А. Колмогорова с мужем переехали сюда из Томской области 4 года назад. Но даже «новички» сегодня уже стали неотъемлемой частью этой большой дружной  семьи, и по-другому просто и быть-то не может.

«Когда мы с вещами только подъехали к подъезду, вышедший из него мужчина сразу говорит нам: «Надо помочь перетащить». Встретившаяся в подъезде женщина с улыбкой произнесла: «Добро пожаловать!». Мы были просто в шоке от такого гостеприимства», — рассказывает мне Н.А. Колмогорова, когда я оказываюсь в компании этих замечательных, симпатичных, явно не лишённых чувства юмора женщин. И хотя я всех их вижу в первый раз, мне с ними настолько легко и уютно, будто знаю их всю жизнь.

Но к чему всё это предисловие, может спросить меня нетерпеливый читатель: мало ли у нас в городе дружных подъездов – что об этом говорить? Да, главное, о чём я хочу рассказать, действительно заключается совсем в другом. Но без всего этого, думаю, не было бы и главного — того, что в наше время не понять многим из молодых, да и не очень, которые даже не знают тех, кто живёт на одной с ними площадке…

У них свои счёты с войной

Когда началась специальная военная операция, всю её боль эти женщины приняли   как свою. У каждой из них свои счёты с нацизмом и фашизмом, и каждый год они неизменно встают в строй «Бессмертного полка». У Т.И. Ефимовой в Великую Отечественную от ран скончался дед, воевавший на Смоленщине, а отец осенью 45-го участвовал в разгроме японской Квантунской армии. Там же, на Дальнем Востоке, громил врага и отец В.И.Герман. У Е.Л. Сорокиной дед, ушедший бить фашистов, пропал без вести.

Более того, двух женщин с той землёй, которую сегодня вновь освобождают от нацизма, связывают неразрывные узы. Прадеды А.А.Кузнецовой жили на Украине. Её отец, будучи ребёнком, вместе с родителями пережил оккупацию в небольшом домике под Харьковом. В это просто невозможно поверить спустя почти 78 лет после войны, но сегодня в нём же от возродившегося на Украине фашистского отребья прячутся их потомки – родные Аллы Александровны.

У Н.А. Колмогоровой родом из Чернигова была мама. Сегодня в Киеве живёт её родной брат, а в Донецке – двоюродная сестра. Каким-то чудом Наталья Андреевна ухищряется поддерживать с ними связь и о том, что там происходит, знает из первых уст. «Брат после выхода на пенсию работал в Киевском аэропорту авиадиспетчером, — рассказывает Наталья Андреевна, — а когда пришли нацики, они сказали ему: «Убирайся!». Сестра не один раз оказывалась совсем рядом с теми местами, где рвались снаряды…». Кстати, ещё один брат этой женщины был кадровым военным, воевал в Афганистане, получил серьёзное ранение, когда после прыжка на парашюте душманы расстреливали его в упор…

И полетела посылка к солдатам

Зная всё это, стоит ли говорить о том, что у наших землячек возникло желание хоть чем-то помочь тем, кто сегодня стоит за своё Отечество и за всех нас. «Идея-то о помощи появилась, — говорит Т.И. Ефимова, — но чем могут помочь пенсионеры? Одну коробку печенья в пункт сбора гуманитарной помощи ведь не понесёшь. Вот мы и прошлись с Валентиной Ивановной по подъезду, предложили соседям собрать денег на посылку. Знаете, все до единого откликнулись, у всех прямо  глаза заблестели. Купили мы продукты, собрали посылку и отнесли в пункт приёма в МФЦ».

Кстати, именно в пункте сбора, рядом с которым находится городской совет ветеранов, мы и узнали о том, что ленинск-кузнечане оказали поддержку участникам СВО всем подъездом. Но сами его жители не видят в этом ничего удивительного и говорят: «Это такая мелочь. Люди вон даже машины туда отправляют…».

Сейчас женщины готовят для российских бойцов посылку к празднику, который в наши дни обретает новый смысл и звучание, — Дню Великой Победы. Планируют отправить нательное бельё, носки, другие предметы первой необходимости, в которых на передовой нуждаются всегда. В этот раз обязательно добавят к ним письма и открытки, созданные руками своих внуков, которым рассказывают, зачем и почему всё это для них самих так важно. По сути, они заново возрождают ту самую связь поколений, о которой все мы после развала Советского Союза в той или иной мере начали забывать. Ведь тогда нам казалось, что наши отцы и деды ценой своей жизни завоевали нам мир навсегда и такая трагедия больше никогда не может повториться. Увы… Если в костёр памяти не добавлять то, что способно гореть, от него останутся лишь пепел да зола.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

P. S. Есть идея! От имени жителей подъезда озвучиваю их предложение: установить в местах массового пребывания горожан, к примеру в ТЦ «Фабрика», «Апрель», специальные контейнеры для сбора гуманитарной помощи, в которые каждый желающий сможет поместить пачку чая, банку сгущёнки и т. д. Женщины уверены, что такой формат поддержки участников СВО будет обязательно востребован земляками.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru