Ни одна банка из-под сгущёнки, тушёнки или кукурузы у учеников школы №1 теперь даром не пропадёт. На прошлой неделе ребята вместе с педагогами наладили производство окопных свечей. Мастер-класс по их изготовлению преподала школьникам учитель начальных классов Ксения Игоревна Ярошенко.

После уроков в кабинете технологии царит небывалое оживление. Мальчишки и девчонки обсуждают предстоящий мастер-класс, на котором они будут учиться отливать окопные свечи. Опыта в этом деле у них пока ещё нет, но, как говорится, было бы желание. Арина Прусакова, ученица 7 «Г» класса, впервые принимает участие в подобном мероприятии. «Я уже писала письмо солдату. И даже не одно. Но вот свечи делать ещё не приходилось. Как я поняла, это несложно. Главное, быть аккуратнее с расплавленным парафином», — поделилась впечатлениями она.

Свечи — это не единственная помощь военнослужащим, находящимся в зоне СВО. Не так давно школьники вместе с родителями и педагогами собрали и передали в логистический центр десятки упаковок с медикаментами. В каждую коробку они вложили по несколько писем. Одно из посланий, написанных учеником 7 «В» Тимуром Махмудовым, так тронуло за душу бойцов, что спустя какое-то время они через соцсети разыскали мальчика и поблагодарили его за искренние и невероятно добрые слова.

«Для участников специальной военной операции очень важна поддержка их родных, друзей и соотечественников. А получать тёплые и воодушевляющие слова, написанные детьми, вдвойне приятно, — говорит Ксения Игоревна. Рассказала педагог и о том, что окопная свеча известна ещё со времён Первой мировой войны: «Тепла одной свечи хватает на 6-8 часов. С её помощью можно не только согреть воду, но и подогреть тушёнку. А если соединить несколько свечей, то и пожарить картошку».

Технология изготовления оказалась настолько простой (свернуть картон, вставить фитиль и залить парафин), что с боевым заданием школьники справились быстро. Через час на столах уже застывали 70 окопных свечей. Но на этом школьники решили не останавливаться. Расставив на столе ещё банки, ребята принялись скручивать картон, а педагоги, высыпав в кастрюлю очередную порцию гранулированного воска, начали колдовать над ним.

Прежде чем партия с подарками отправится в зону СВО, на баночки наклеят рисунки. А к гуманитарному грузу добавят написанные детской рукой трогательные письма.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru