Долгожданное открытие велосезона-2023 состоялось в воскресенье, 30 апреля. В этом году в традиционном велопробеге участвовало не так много велосипедистов, порядка 30 человек. Однако те, кто не испугался сильного ветра смогли не только пообщаться друг с другом, прокатиться вместе по городу, но и поучаствовать в розыгрыше призов. В их числе была и я. Накануне я наконец-то достала свой велосипед из гаража после долгой зимы.

По-моему, в этом году в велопробеге решили принять участие лишь самые заядлые велосипедисты, потому что среди собравшихся в этот день были только свои. В основном приехали активисты городского велоклуба: администраторы одноименного сообщества в Интернете; молодые люди, которые не пропускают городские велоквесты; школьники, катающиеся каждый день при любой погоде и даже те, кто регулярно ездит на работу только на велосипеде. Как вы уже поняли, сильный ветер для таких людей не причина, чтобы пропустить одно из важнейших событий в году — открытие велосезона.

Ровно в полдень стартовали не с площади Победы, как в 2021-м, а от спортивной школы олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева. Однако маршрут не изменился. С российскими флагами, в колонне по двое, в сопровождении экипажей ГИБДД и скорой медицинской помощи велосипедисты проехали, как обычно, до Ледового дворца. За десять минут до старта я отъехала подальше, заняла удобную позицию около школы №20, чтобы запечатлеть участников велозаезда на камеру своего мобильного телефона. Когда дело было сделано, я ловко въехала в хвост колонны и дальше уже следовала по маршруту вместе со всеми.

У Ледового дворца мы сфотографировались на память, а потом дружно отправились до стартовой площадки Лесного городка. Там участников велопробега поприветствовала начальник управления по физической культуре, спорту и туризму Татьяна Новикова, а после этого администратор сообщества велоклуба в Интернете Галина Гаврилова вместе с помощницами Александрой Гурок и Людмилой Толикиной провели для всех розыгрыш призов. Ребята не только получили приятные подарки и сувениры, но и отлично провели время в компании единомышленников. Лично я выиграла наклейку с логотипом велоклуба, чему была очень рада.

Многие из вас наверняка знают, что сообщество велосипедистов существует уже более восьми лет и насчитывает более девяти тысяч участников. Конечно, большинство из них виртуальные и даже не из нашего города, но всё же отмечу, что в движение вливаются новые участники. В этом году на открытие сезона к нам приезжал молодой человек из Кемерова, а, к примеру, мой коллега Влад Попов купил велосипед буквально за день до велопробега и с удовольствием прокатился вместе со всеми.

Совершенно точно могу сказать, что такие встречи объединяют горожан и заряжают положительной энергией надолго. Вливайтесь и вы в ряды любителей «велопокатушек»: вам определённо будет что вспомнить холодными зимними вечерами!

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru