Давняя крепкая дружба связывает учеников школы №42 и работников шахтоуправления «Комсомолец». Вот и в этот раз, накануне Дня защиты детей, шефы устроили для ребят настоящий, наполненный яркими впечатлениями праздник, пригласив в спорткомплекс «Юность» весёлых аниматоров и ростовых кукол из Мастерской праздничных событий.

Вот и пришли долгожданные каникулы, а вслед за ними постучался в дверь День защиты детей. Любимый детворой праздник шефы решили провести на территории спорткомплекса «Юность». На стадионе собрались около ста активных и эрудированных мальчишек и девчонок из пятых и шестых классов. «Мы давно и плодотворно сотрудничаем с 42-й школой. Шефство — это не только подарки, но и живое общение, возможность поделиться успехами, почувствовать рядом надёжное плечо. К примеру, не так давно мы сообща с ребятами наводили порядок в сквере Памяти погибших шахтёров, а 9 Мая у обелиска возлагали цветы, — рассказал заместитель директора по персоналу шахтоуправления «Комсомолец» Дмитрий Акулов. — 1 июня мы традиционно решили поздравить детей из подшефной школы с праздником и пригласили профессиональных артистов, которые проведут для них театрализованную квест-игру и спортивную эстафету».

Праздничным настроением ребята заряжались прямо у входа на стадион, где их встречали забавные ростовые куклы и герои приключенческих фильмов. Сразу после дружеских объятий с огромным белым пушистым медведем Умкой и весёлым динозавром Гришей мальчишки и девчонки отправились на поле, чтобы сразиться в интеллектуальной квест-игре.

Каждый этап был индивидуален и по-своему интересен. Разбившись на шесть групп («Лидеры», «Ананасики», «Чемпион», «Кеды», «Спортивная братва» и «Высшая лига»), школяры, получив на руки QR-коды (дети считывали задания при помощи телефона),

ринулись в бой. Пройти предстояло шесть сверхсложных локаций, которые находились на почтительном расстоянии друг от друга. И мало было блеснуть эрудицией. Нужно было проявить недюжинную смелость, ведь не каждый осмелится, глядя в глаза удаву, достать монетки из банок, доверху набитых отвареной лапшой или скользкими мармеладками. «Проще всего мне было сложить карту острова Сокровищ. Я вообще люблю пазлы складывать, а здесь то же самое, только пазлы очень большие, — поделился впечатлениями Виктор Копылов. — Ну, а задания, которые давали нам мумия с удавом, были самыми классными. Главное, глаза вовремя закрыть, когда в банку рукой лезешь. Удав, между прочим, живым оказался!».

Порой ребятам приходилось тратить гораздо больше времени на, казалось бы, совсем простые этапы. Так, в «Зазеркалье» едва не остались несколько команд, которым никак не удавалось сложить предложения из перевёрнутых слов. Много сил капитаны оставили и на затерянном острове, где с закрытыми глазами на время они собирали башню из кубиков.

Насытившись интеллектуально, школяры пошли разогреваться эмоционально. На футбольном поле организаторы предусмотрительно установили разметку беговых эстафетных дорожек, чтобы не только смекалкой блистать, а ещё и показать выносливость, ловкость. «Эстафету только сплочённой команде удастся выиграть, — наперебой говорят ребята. — Вот и посмотрим сейчас, чей класс самый дружный!»

Итоги весёлых состязаний удивили всех — проигравших ни в интеллектуальной игре, ни в спортивной эстафете не было. Просто два класса — «Ананасики» (5 «А») и «Высшая лига» (6 «В») — оказались чуть быстрее и сообразительнее своих соперников. Им-то и вручили два заветных кубка с гравировкой «За I место».

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.   

admin
mail@ria-leninsk.ru