В прошлую пятницу во дворе дома по бульвару Химиков, 3/1 было шумно и многолюдно. В этом году международный День соседей, который год от года становится в нашем городе всё популярнее, заглянул на огонёк и сюда. Несмотря на то, что праздник считается неофициальным, веселью детей и взрослых это ничуть не помешало. Поздравить жителей двора пришли начальник жилищного отдела администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Ольга Панина и представители Общероссийского общественно-государственного движения «Движение первых».

Горожане встречают День соседей по-разному. Кто-то предпочитает уютные посиделки с чаепитием, а кому-то больше по душе развлекательные и спортивные мероприятия. Жители дома по бульвару Химиков решили, что будет гораздо лучше, если объединить всё это вместе и сдобрить день добрососедства экологической акцией и открытием уличной библиотеки.

Помочь с организацией праздника инициативной группе местных жителей, у руля которой стоит активистка дома и старшая по подъезду Лидия Дмитриевна Торопова, взялись депутаты городского Совета, специалисты жилищного отдела и отдела молодёжной политики. «Они нам очень хорошо помогли, причём не только со сладостями. Пригласили артистов из детской школы искусств №18, волонтёров и ростовых кукол, — рассказала Лидия Дмитриевна. — Нам осталось лишь расклеить на подъездах листовки с приглашениями, организовать сбор книг для уличной библиотеки да напечь угощений».

Кстати, выпечка у местных мастериц получилась на славу! На витающий в воздухе аромат тут же слетелись ребятишки из близлежащих дворов. Посыпанные белоснежной сахарной пудрой сладкие слоёные булочки, пузатые, завёрнутые в воздушное тесто сосиски, рассыпчатое, тающее во рту печенье, янтарного цвета варенье и конфеты моментально сметались детворой со стола. «Ребята, ну зачем же всухомятку, может, чаем запьёте? Самовар уже подоспел», — заботливо спрашивали у детишек взрослые. «Нет, спасибо! Нам и так всё очень вкусно, — уплетая за обе щёки угощения, отвечали они. — Тут так здорово, вы лучше почаще такие праздники устраивайте!».

Подкрепившись, мальчишки и девчонки хотели отправиться на игровую площадку, где волонтёры подготовили для них танцевальные конкурсы и квесты, но тут на импровизированную сцену вышли артисты из ДШИ №18. Разве такое пропустишь! Встав полукругом, соседи от мала до велика принялись хлопать юным талантам. Концерт завершился, а праздник добрососедских отношений только начал набирать обороты. Сначала под дружные аплодисменты открыли уличную библиотеку, которую незамедлительно пополнили новыми экземплярами интересных и познавательных книг «Дважды победители» и «Большая книга знаний». Увесистые, в твёрдой обложке книги подарили жителям начальник жилищного отдела Ольга Панина и специалисты Общероссийского общественно-государственного движения «Движение первых».

По-соседски пришли поздравить горожан и сотрудники библиотеки-филиала №2 ЦБС им. Н.К. Крупской. В подарок они принесли с собой настольные игры и красочно иллюстрированные журналы. Особенной любознательностью отличились младшеклассники. Окружив стол со сказками, они наперебой начали читать малышам отрывки из знакомых произведений. А благодарные дошколята, открыв рты, молча слушали, как «старшее» и «опытное» поколение рассказывает им увлекательные истории.

Пока соседи дружно развлекались, поклонники размеренного отдыха принялись сажать на территории двора молодые деревца. «Рябинкам и берёзкам здесь будет хорошо. Мы за ними станем всем двором ухаживать. Мы люди неравнодушные, будем их обязательно поливать, иначе они засохнут и погибнут», — объясняла друзьям восьмилетняя Саша Устюжанина. Живое общение необходимо не только детям, поэтому, взяв лопаты, к экологической акции стали присоединяться люди старшего поколения. Давние подруги и соседки по подъезду — Валентина Петровна Гурина и Галина Николаевна Шутова. «Мы знакомы с Галей с того момента, как наш дом построили, — улыбаясь, говорит Валентина Петровна. — А если серьёзно, то дружим уже тридцать лет. Горе и радость на двоих делили. Никогда зла не желали, не завидовали и всегда друг другу помогали — в этом весь секрет нашей многолетней дружбы». Рассказали соседки и о том, что вместе они посадили уже не одно и даже не два дерева, а почти целую рощу. А ещё каждый год сообща облагораживают они клумбу возле подъезда.

Такие праздники, уверены жители дома по бульвару Химиков 3/1, сплачивают, а порой и к дружбе приводят. Ведь зачастую горожане вообще не знают, кто живёт у них за стенкой, а добрососедские отношения помогают в решении многих вопросов. «В таком масштабе День соседей отмечаем впервые. Рады, что в этом году главной площадкой для праздника выбрали наш двор, — не без гордости говорит Лидия Дмитриевна Торопова. — Такого количества людей, которые с улыбкой встречают друг друга, во дворе ещё никогда не собиралось. Это замечательно, что сегодня мы стали точкой притяжения, причём не только для жильцов нашего дома, но и соседних многоэтажек».

День соседей для Ленинска-Кузнецкого — праздник относительно молодой, но с каждым годом он набирает всё большую популярность как среди жителей современных, так сказать, динамичных микрорайонов, так и небольших, уютных, окутанных зеленью дворов. Но главное, где бы ни проходил праздник, его каждый раз с нетерпением ждут дети и взрослые. Как известно, дружба начинается с улыбки!

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

         

 

 

admin
mail@ria-leninsk.ru