Возле мемориала «России верные сыны» встретили свой праздник воины запаса в зелёных беретах и фуражках, отметившие 105-летие пограничной службы ФСБ России.

Большинство ленинск-кузнечан охраняли в своё время дальневосточные рубежи нашей Родины, и о службе у них остались самые светлые воспоминания. «Турий рог», «Синий утёс» — поэтичные названия застав до сих пор навевают такие чувства, что ком к горлу подкатывает. «Служили мы в середине 70-х, когда ещё грозным было эхо событий на острове Даманский, — рассказал ветеран военной службы Виктор Демидович. — Поэтому гоняли нас крепко: сопки там высокие, пока наверх поднимешься, сто потов прольёшь. Но та закалка мне на всю жизнь пригодилась — в армии без неё нельзя. Четверть века я прошагал в строю после училища!».

Слова поздравлений для всех горожан, служивших в погранвойсках, прозвучали из уст руководства городского отдела УФСБ России, военного комиссариата, местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Глава Ленинска-Кузнецкого Константин Тихонов подчеркнул в своём выступлении особую миссию этого рода войск: «Пограничники принимают первые, самые тяжёлые удары, спасая родную страну от врагов. И сегодня, когда у российских границ вновь неспокойно, эти войска — наша надёжная защита, гарантия безопасности Родины и её целостности. В глазах каждого жителя нашей страны вы — настоящие герои, а годы службы для каждого из вас — яркие  страницы жизни».

По словам главы, традиции армейской дружбы сохраняются в ветеранской организации, которая активно участвует в патриотическом воспитании. Поэтому большой группе воинов запаса, отличившихся в общественной работе, вручили в ходе торжества юбилейные знаки «105 лет пограничной службе ФСБ России». А председатель городского «Боевого братства» Александр Салтыков, которому довелось не только служить, но и воевать на таджикско-афганской границе и в Чечне, награждён медалью «Участнику локальных конфликтов».

В почётном карауле у мемориала, к подножию которого после минуты молчания легли алые гвоздики, стояли юнармейцы. Перед строем ветеранов были развёрнуты флаги. Ярким символом праздника стал памятный пограничный столб под номером 118, рядом с которым, пожалуй, сфотографировались все, кто носил когда-то защитный камуфляж, зелёный берет или такого же цвета фуражку. И, конечно, вместе с пограничниками пришли на это торжество по традиции их жёны, дети и внуки.

Надел зелёную фуражку по примеру папы Сергея Атапина и встал рядом с ним в строй второклассник Ярослав. Рядом с Александром Романтеевым были в тот день жена Людмила и внучка Василиса, а Василию Каверзину добавили светлого настроения дочь Татьяна и внучка Злата, не отходившие от бравого пограничника ни на шаг. Недаром сказано: крепка семья — крепка держава!

Вадим БЛАГОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru