На прошлой неделе Ленинск-Кузнецкий в очередной раз оказался столицей крупных популярных соревнований по спортивной гимнастике. Сегодня можно с уверенностью сказать, что они поистине уникальны, ведь турниры, посвящённые международному Дню защиты детей, проходят у нас уже на протяжении более сорока лет и собирают под свои знамёна большое количество участников юного возраста.

Визитная карточка Кузбасса

XLII турнир по спортивной гимнастике на призы заслуженного мастера спорта Алексея Тихоньких, как всегда, состоялся в спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса по спортивной гимнастике им. И.И. Маметьева, на этот раз он проходил с 30 мая по 3 июня. Напомним, что Алексей Тихоньких — двукратный чемпион мира, выдающийся гимнаст 80-х годов, и путёвку в большой спорт он завоевал в нашем городе. В настоящее время Алексей живёт во Франции, но не забывает родную спортивную школу и поддерживает с ней неразрывную связь.

Организаторами турнира традиционно выступили Федерация спортивной гимнастики России и министерство физической культуры и спорта Кузбасса. В нём приняли участие 95 спортсменов в возрасте от 10 до 15 лет из Кемеровской, Новосибирской, Омской и Томской областей, а также Забайкальского, Красноярского, Алтайского краёв и Республики Казахстан (сей факт позволяет говорить о том, что у турнира по-прежнему сохраняется статус международного).

Парад открытия состоялся непосредственно в День защиты детей и стал настоящим праздничным событием не только для юных гимнастов, но и для собравшихся на него ветеранов спорта нашего города. В их числе были заслуженные работники физической культуры России, заслуженные тренеры России и Украины, мастера спорта международного класса и обладатели других почётных званий. Присутствовали на параде и именитые российские гимнасты, в том числе наша землячка Мария Филатова — двукратная олимпийская чемпионка, а ныне тренер СШОР им. И.И. Маметьева.

Парад открытия превратился в красивое зрелище прохождения и построения на помосте всех участников соревнований. С Днём защиты детей и началом турнира их поздравили: замминистра физической культуры и спорта Кузбасса Вадим Ратушный; заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов, который поприветствовал всех от имени главы округа Константина Тихонова; олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный. При этом замминистра отметил, что ленинск-кузнецкий турнир, посвящённый Дню защиты детей, давно уже является одной из визитных карточек всего Кузбасса, и пожелал, чтобы он стал для юных гимнастов шагом в большой спорт, как это многократно случалось и прежде.

Минуты славы

Очень приятной частью торжества стал момент чествования воспитанников СШОР им. И.И. Маметьева, успешно выступивших на последних соревнованиях высокого уровня. В их числе были гимнасты, чьё имя уже на слуху: Иван Гергет, Елизавета Басова, Ксения Горшкова, Сергей Самков. Иван в марте стал бронзовым призёром в упражнениях на брусьях на чемпионате России. Елизавета завоевала два серебра — в многоборье и упражнениях на бревне — на первенстве России среди девушек. Ксения победила в упражнениях на бревне на первенстве России среди юниорок и юниоров, и на этом же турнире бронзу в опорном прыжке вручили Сергею Самкову. А вслед за ними уже громко заявили о себе и самые юные воспитанницы ленинск-кузнецкой гимнастической школы. Полина Тюрякова, Анна Давыдова, Полина Борисенко и Анастасия Федотова стали серебряными призёрами в командном первенстве в Большом финале соревнований «Лига гимнастики», который прошёл в г. Сочи. Слова благодарности и признательности прозвучали также и в адрес всех тренеров этих ребят: Игоря Мальцева, Жанны Семенихиной, Натальи Лошаковой, Елены Трофимовой, Андрея Черкасова.

Кроме того, директор СШОР им. И.И. Маметьева Евгений Сафиулин поздравил с 85-летием заслуженного работника физической культуры РФ Георгия Ивановича Левина, который на протяжении многих лет был бессменным главным судьёй соревнований, и тренера-преподавателя школы Екатерину Жданову, которая отмечала 1 июня свой день рождения. Закончилось открытие турнира показательными выступлениями лучших воспитанников школы, которые зрители на трибунах принимали с одобряющими и подбадривающими криками и аплодисментами.

Держать планку

Сразу после этого началась короткая разминка, и некоторые из тренеров поделились своими впечатлениями о турнире. Елена Трофимова, тренер-преподаватель нашей СШОР и судья международной категории, отметила, что в этом году впервые добавилась обязательная программа, и соревнования в многоборье проходили два дня подряд. «На этот турнир детки всегда едут с удовольствием, отмечают начало каникул. Я сама на нём выступала и трижды выигрывала, — рассказала Елена Александровна. — Мы всегда стараемся держать планку, ведь это настоящий детский праздник».

А тем временем тренер из Казахстана Иван Дудкин давал последние наставления перед стартом своим воспитанникам из спортивной школы г. Алма-Ата. «Это для нас очень важный турнир, — подчеркнул Иван. — Мы раньше на него каждый год приезжали, но в последнее время по разным причинам это удаётся не всегда. Поэтому очень рады, что находимся здесь и надеемся на хорошие результаты». А гимнаст Салим Акрамов поделился тем, что в его спортивной карьере это первый турнир международного уровня. Всего в состав казахстанской команды вошли девять ребят, и, забегая вперёд, отметим, что двое из них показали очень хорошие результаты. Мохмад Шишхаев занял 1 место в многоборье по программе II спортивного разряда. Удался и дебют Салима Акрамова — он стал вторым по программе кандидатов в мастера спорта.

Летний звездопад по ленинск-кузнецки

Соревновательными днями турнира стали 1-3 июня. В первые два дня состоялись состязания в многоборье, в заключительный — финальные соревнования в отдельных дисциплинах. Они проходили по программам первого спортивного, второго спортивного разрядов и кандидатов в мастера спорта. Возрастные категории участников соревнований: юноши (11-13 лет), юниоры (14-15 лет), девушки (10-12 лет), юниорки (13 лет).

По итогам турнира лидирующие позиции заняли спортсмены из разных городов — Кемерова, Барнаула, Новосибирска, Красноярска, Омска, Бийска, Рубцовска. Но значительную часть наград, как всегда, завоевали ленинск-кузнечане. Победителями в многоборье стали: Елизавета Басова (I сп. р.), Анастасия Мелехова (КМС), Степан Иванов (КМС). На вторую ступень пьедестала почёта поднялись: Светлана Кусаинова (I сп. р.; дважды произвольная программа), Алиса Портунова (I сп. р.), Алексей Ярошенко (I сп. р.), Александр Кудрин (КМС). Единственное третье место в нашей команде — у Макара Гирева (КМС).

Ещё 31 медаль различного достоинства (11 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых) наши юные земляки 3 июня завоевали в отдельных видах гимнастического многоборья. Всего в этот день было разыграно 34 комплекта медалей, таким образом ленинск-кузнечане оставили у себя практически треть из них. Весьма достойный уровень для одной из самых известных школ спортивной гимнастики в нашей стране.