Очередную партию гуманитарного груза в зону СВО отправили от стелы на въезде в наш город. На этот раз впервые объединились сразу три муниципалитета — Ленинск-Кузнецкого и Полысаевского городских округов, а также Ленинск-Кузнецкого муниципального округа.

Как всегда, в подготовленном для отправки грузе находится всё, что пользуется у российских бойцов в зоне боевых действий большим спросом. Предприниматели и предприятия Ленинска-Кузнецкого отремонтировали и привели в надлежащее состояние специально купленный ими же для этой цели автомобиль УАЗ, прозванный в народе «буханкой». Как известно из репортажей, которые военкоры ведут с фронта и территорий новых российских регионов, это малотоннажное грузовое транспортное средство советских времён с началом СВО фактически пережило своё второе рождение. В силу его технических характеристик оно стало незаменимым  на всех прифронтовых дорогах.

Предприниматели города Полысаево закупили десять электрогенераторов, а это те самые приборы первой необходимости, которые позволяют бойцам не только постоянно оставаться на связи, но и пить горячий чай, разогревать пищу, обогревать жильё и т. д. Одним словом, дают возможность пользоваться всем тем, что есть в цивилизованном мире.

Ну а люди, выращивающие хлеб, традиционно позаботились о том, чтобы наши бойцы (да и не только они) всегда были сытыми. Ведь даже если у человека под рукой ничего нет, кроме буханки хлеба, он никогда не останется голодным. Памятуя о том, что хлеб всему голова в любые времена, фермеры района собрали зерно, которое перемололи на мельнице в деревне Новогеоргиевка.

Семь тонн хлебопекарной муки первого сорта загрузили в КамАЗ колхоза «Заря» из села Шабаново, туда же уже на стеле перегрузили полысаевские генераторы, после чего УАЗик и КамАЗ под протяжные гудки направились в сторону областного центра. Оттуда, со сборного пункта, в Донбасс пойдёт очередной гуманитарный конвой.

В торжественной отправке груза приняли участие глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Викторович Никитин, первый заместитель главы муниципального округа Пётр Филиппович Мельник, руководители подразделений и специалисты администраций всех трёх муниципалитетов, волонтёры Ленинск-Кузнецкого молодёжного центра.

Необходимо также отметить, что для каждой из этих территорий это не первая отправка гуманитарного груза — как для российских военнослужащих в зоне СВО, так и для жителей Донбасса. Евгений  Викторович Никитин отметил, что для наших бойцов, в частности, город уже отправлял и квадрокоптеры, и бронированный инкассаторский автомобиль, и многое другое. А в настоящее время в области принято решение о том, что близлежащие территории в этом благом деле будут объединяться, чтобы подготовка и отправка гуманитарных конвоев из Кузбасса проходила как можно оперативнее.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru