День Воздушно-десантных войск в нашем городе начали отмечать чуть ли не с восходом солнца. Чуть позже, в восемь часов утра, громкие сигналы легковых авто стали пронзать тихую размеренную жизнь Ленинска-Кузнецкого. «Это крылатая пехота отмечает день ВДВ, — стоя на пешеходном переходе, объясняла мама голубоглазому мальчонке. — Десантники — это элита Российской армии. Когда вырастешь, может, и тебе посчастливится носить голубой берет».

Место встречи крылатой пехоты уже несколько лет подряд остается неизменным. Вот и на этот раз к мемориалу «России верные сыны» к полудню стали «слетаться» люди, которым в своё время удалось покорить небеса. Голубые береты и тельняшки — отличительный признак десантника. Носить такую форму — это не только привилегия, но и проверка на смелость и мужество. И пройти её может не всякий.

Владимиру Беляеву это удалось. Ещё в прошлом году он вместе с супругой Кимой праздновал день ВДВ в Краснодаре, а сейчас новоиспеченный сибиряк вливается в новый дружный коллектив. «Годы службы пришлись на 2014-2015, — вспоминает он. — Служил в Анапе и Новороссийске, а ещё копал окопы на российско-украинской границе». Рассказал Владимир и о своём первом прыжке из вертолета МИ-48, который военнослужащие прозвали «Кайманом»: «Решиться на прыжок с высоты 800 метров не так просто, как кажется. Первые три секунды в голове вообще никаких мыслей нет. Потом, когда потоки воздуха «накрывают», включается мозг. Начинаешь соображать. В голову всякая чепуха лезет: а что, если вдруг парашют не раскроется?». Вопреки нехорошим мыслям солдата, парашют каждый раз исправно раскрывался, не зря ведь Владимир был одним из лучших в своем взводе.

Пожелать крылатой пехоте и впредь высоко над головой с гордостью нести знамя ВДВ пришли глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин и военный комиссар Геннадий Фефелов. Во время поздравления Евгений Викторович отметил, что военнослужащие Воздушно-десантных войск всегда были образцом истинного патриотизма. «Ваша отвага, стойкость и сила духа, помноженные на высочайшее мастерство, всегда обеспечивали надёжную защиту страны от враждебных посягательств», — сказал Евгений Викторович.

Минутой молчания на митинге почтили десантники память друзей-однополчан, отдавших свои жизни за мирное, чистое небо. О том, насколько хрупка человеческая жизнь, Александр Нетычук (позывной «Батя») знает не понаслышке. Когда-то и ему пришлось пройти через афганское пекло. Был он в Кабуле, в Пандшере. Кандагар оказался самым жестоким районом в пустыне Регистан. После ранения «Батю» отправили в госпиталь. На его кителе — заслуженные потом и кровью две медали «За отвагу». Сегодня Афган остался в прошлом, и Александр Александрович учит уму-разуму менее опытных бойцов, так сказать, приобщает к десантному братству. «Солдат должен быть готов к любым испытаниям. Отслужив в армии, с годами навыки теряешь, и чтобы этого не происходило, необходимо хотя бы время от времени проходить военную подготовку», — поделился Александр Нетычук опытом.

То, что крылатые пехотинцы каждый год приходят к мемориалу не одни, а в сопровождении детей и жен, ни для кого не секрет. Исключением стала мать десантника Сергея Шевцова. Женщина уже больше десяти лет отмечает этот праздник одна. Сына Марины не стало в 2012-м. Голубые береты с большим почтением относятся к материнскому горю — каждый из них считает своим долгом сказать ей хотя бы пару добрых слов. «Десантники всегда друг за друга горой стояли. Двадцать лет тому назад я с сыном впервые пришла на этот праздник. Помню, проходил он в парке им. Горького. С тех пор так ничего и не изменилось. И дружба парней с годами только крепнет», — смахнув слезы, сказала она.

После возложения цветов солисты ЦДК тоже поздравили крылатую пехоту с Днём ВДВ, исполнив несколько ярких эстрадных номеров.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru