Ленинск-кузнецкие добровольцы уже на протяжении двух с половиной месяцев делают своими руками маскировочные сети для отправки в зону СВО. Волонтёры также самостоятельно смастерили специальные стойки и станок для нарезки ткани, а ещё на собственные и благотворительные средства закупают все материалы.

В мае ленинск-кузнечане Ирина и Дмитрий Гуляевы решили попробовать плести маскировочные сети, чтобы помочь нашим защитникам Отечества. Тогда они впервые приобрели ткань, смастерили деревянные раздвижные стойки и пригласили знакомых к себе на дачу, чтобы попробовать вместе изготовить важнейший расходный материал, необходимый на передовой практически всем: и пехоте, и танкистам, и артиллерии. Поначалу волонтёры нарезали ткань ножницами вручную, однако от этого, по словам Ирины, на руках появлялись  мозоли, и работа шла не так быстро, как им бы хотелось. Поэтому технологию усовершенствовали: теперь у них есть удобный станок, сети плетут намного быстрее, да и необходимые навыки уже наработали.

«Маскировка требуется постоянно и в большом количестве. У нас стойки под сети 2 м и 3м шириной. Их, как и станок для нарезки ткани, сделал Дмитрий Викторович Гуляев. Он также отвечает за оплётку сетей по периметру — навыки рыбака пригодились. Наша задача — изготовить как можно больше сетей, так как на передовой они быстро приходят в негодность. Как только у нас сеть готова, мы её сразу отправляем. Военнослужащие из Кузбасса, с которыми поддерживаем связь, просят нас об этом и благодарят за помощь», — рассказала председатель городского комитета солдатских матерей Ольга Мальцева.

До этого Дмитрий, Ирина и их сыновья активно помогали собирать гуманитарные посылки, что тоже было хорошей поддержкой. А потом увлеклись новым делом. «Сначала мы вместе съездили на мастер-класс в Белово. Первые изделия плели у Гуляевых на даче. Потом побывали на мастер-классе в пгт Промышленная. Хорошо набили руку и теперь сами обучаем всех желающих помочь. А на днях инициативу совета женщин и комитета солдатских матерей поддержала администрация Ленинск-Кузнецкого городского округа, предоставив в безвозмездное пользование помещение в центре города. Сейчас до нашей мастерской удобно добираться всем», — говорит председатель городского совета женщин Наталья Архипова.

Начинать было нелегко, но постепенно работа пошла на лад. На собранные средства заказывают ткань прямо у производителя – так выходит дешевле. А желающие помочь приходят к ним через группу в приложении WhatsApp, в которой около 30 человек.

«Работа у нас кипит целый день. Цвет сетей подбираем под рельеф местности, ориентируясь на время года. Сейчас мы плетём в двух техниках — это «G» и «Листик», но их много. Из имеющейся у нас ткани получится примерно ещё 10 сетей. Этого очень мало, поэтому мы будем рады любой финансовой поддержке. Да и бойцы просят сети именно от волонтёров — они крепкие: делаем мы их на совесть, с душой», — говорит Ирина Гуляева.

Если есть желание помочь волонтёрам, надо обращаться в городской совет женщин по тел. 8(38456) 2-83-43 или приходить в мастерскую по адресу: пр. Кирова, 55, офис 109, предварительно позвонив по тел. 8-908-953-77-81.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru