Во Дворце культуры и искусства чествовали накануне Дня физкультурника спортсменов, тренеров и любителей здорового образа жизни. В празднике, который был приурочен к 100-летию российского спорта, принял участие глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин.

Праздник любителей и профессионалов спортивного образа жизни начался с демонстрации видеоролика, красочно рассказавшего о весомом вкладе наших тренеров и спортсменов в копилку достижений страны и региона. Речь шла также о том, что в нашем городе уже не первый год действует комплексная программа развития физической культуры и спорта. В режиме нон-стоп проходят соревнования, причём как муниципального, так и регионального уровней. Поэтапно обновляется и строится новая инфраструктура. Для детей и взрослых в шаговой доступности открывают современные площадки для спортивных игр и воркаута. В ближайшем будущем (благодаря победе в конкурсе нацпроекта «Жилье и городская среда») начнёт преображаться парк Здоровья. На очереди — капитальный ремонт стадиона «Шахтёр», где планируют полностью обновить футбольное поле, волейбольные и баскетбольные площадки. Над трибунами здесь установят навес, смонтируют две осветительные мачты, построят два теннисных корта и площадку для сдачи нормативов ГТО.

Почти треть населения нашего города на профессиональном или любительском уровне занимается спортом. Физкультура постепенно, шаг за шагом завоёвывает сердца школьников и студентов. Да и статистика говорит о том, что молодёжь всё чаще стала отдавать предпочтение физическим нагрузкам, а не бездумному «сидению» в гаджетах. «Для Ленинска-Кузнецкого День физкультурника – по-настоящему общий, всенародный праздник. Очень многие жители любят спорт, любят им заниматься, болеют за наших ребят на соревнованиях», — отметил глава.

Спортсменка Ангелина Сипаева, а также тренер по тяжелой атлетике Кирилл Мусохранов и тренер по хоккею Дмитрий Нуртдинов были награждены благодарственными письмами Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса. Дмитрий Мансурович преподаёт хоккей в спортивной школе уже почти 15 лет. За годы работы он не только разработал свою уникальную методику, но и нашел общий язык с каждым воспитанником — сегодня в команде под его руководством играют 20 ребят. На счету юных хоккеистов десятки побед и призовых мест в соревнованиях разного уровня, в том числе на первенствах СФО. «В прошлом году мы два раза поднимались на вторую ступень пьедестала. Занимали первые и третьи места», — говорит тренер.

На торжестве поздравили с присвоением звания «Мастер спорта России» воспитанников спортшколы Эдуарда Бабенко и Адама Османова, воспитанницу школы им. Л.К. Немчанинова Алину Белянкину. Кроме того, более двадцати работников сферы физической культуры и спорта были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами городского округа, а ветерану спорта Людмиле Игнатьевой вручили медаль «За особый вклад в развитие г. Ленинска-Кузнецкого» III степени.

   Марина ЛЕВКОВИЧ.

   Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru