Сегодня школы и гимназии города распахнули свои двери для учеников, но у учителей новый учебный год начался ещё несколько дней назад. Его отсчет пошел с традиционного августовского педагогического совета, на котором был задан вектор направления движения учителей и учащихся. Их ждёт немало новшеств и изменений, которые предстоит реализовать, — другого варианта, уверены в профильном российском министерстве, быть не может. 

Ежегодная августовская конференция состоялась 23-25 августа на разных площадках образовательных учреждений города. Первый день полностью посвятили работе школьных музеев, которым, согласно новой концепции образовательного процесса, отводится особая роль. В рамках работы секции «Образовательно-воспитательный потенциал музея образовательной организации и формы его реализации» педагоги обменялись опытом  работы в этом направлении и провели презентацию своих музеев.

Утро 25 августа началось с пленарной части в школе №8, на которую собрались руководители школ и детсадов, сотрудники городского управления образования и другие специалисты. Открыла педсовет начальник управления образования Т.В. Евстифеева, в его работе приняла участие заместитель министра образования Кузбасса О.Б. Лысых. А началась конференция с самого главного – обозначения тех задач и целей, которые стоят перед всем педагогическим сообществом страны в наступающем учебном году, который называют переходным. Озвучил их в своём видеообращении министр просвещении РФ С.С. Кравцов. А более подробно, с акцентированием на Кузбассе и ленинск-кузнецких школах и гимназиях, включая проблемы и самые узкие места, о них рассказала О.Б. Лысых.

Весь педагогический коллектив также поприветствовал, поблагодарил за труд и поздравил с началом нового учебного года глава городского округа Е.В. Никитин. Десяти педагогическим работникам, добившимся наилучших результатов в 2022-2023 учебном году, Евгений Викторович вручил Благодарственные письма Ленинска-Кузнецкого. Замминистра образования Кузбасса вручила Почётную грамоту директору СКОШ №6 К.Н. Николаевой.

Затем главный городской педсовет продолжился в обычном рабочем режиме и завершился работой секций ещё по девяти актуальным направлениям, начиная от воспитательной и наставнической деятельности и вплоть до организации питания детей.  Таким образом, основные темы были раскрыты, приоритеты расставлены, а сегодня участники совещания уже вновь встречают на порогах школ юных горожан. Доброго всем пути по стране знаний!

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

 Нововведения с 1 сентября: введение федеральных основных общеобразовательных программ во всех школах и детсадах; использование единых учебников истории для всех 11-классников; привлечение школьников в обязательном порядке к общественно-полезному труду; апробация нового учебного предмета «Основы безопасности и защиты Родины», введение которого планируется с 1 сентября 2024 г.; возвращение в школу серебряных медалей («За особые успехи в учении» II степени); введение единой системы профориентации обучающихся школ; проведение обязательной диагностики на знание русского языка детей мигрантов; введение должности советника директора по воспитанию в общеобразовательных организациях, а также в организациях СПО; расширение проекта «Профессионалитет»; внедрение ФГИС  «Моя школа».

admin
mail@ria-leninsk.ru