На территории второго корпуса школы №19 по улице Рылеева появился универсальный спортивный объект. Современная многофункциональная спортплощадка  построена по программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива». В минувший вторник глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин побывал на торжестве по случаю её открытия.

Теперь футбол, волейбол, баскетбол, пионербол на открытом воздухе на специальном защитном резиновом покрытии станет для учеников «девятнашки» доступным. Не так давно на прилегающей к школе территории завершилось строительство универсального спортивного объекта стоимостью почти 3 млн рублей.

Насколько современное покрытие площадки травмобезопасно, в тот день испытали на себе юные футболисты команды «Кристалл». «На такое поле вышел впервые, а я ведь уже два года занимаюсь футболом. Оказывается, очень удобно. Во-первых, не скользят кроссовки, во-вторых, ноги сами пружинят от земли. Мне, как вратарю команды, понравилось. Падать стало совсем не больно! Надеюсь, что тренер разрешит нам играть здесь как можно чаще», — поделился впечатлениями Влад Шипилов — однофамилец известного в прошлом футболиста Владимира Шипилова.

Многофункциональная площадка построена по программе инициативного бюджетирования, и здесь было важно соблюсти все условия софинансирования. Основная часть суммы, а это более 2,8 млн рублей, пришлась на областной и муниципальный бюджеты. Часть денег пожертвовали спонсоры, а также собрала инициативная группа жителей поселка Дачный. «На одном из выездных приемов мы попросили главу города построить возле школы игровую площадку. Обратились потому, что нашим детям негде было заниматься, — пояснила активистка инициативной группы Яна Ефимова. – Нас услышали. И буквально в июне, после проведения необходимых мероприятий, началось строительство, которое курировала, в том числе, и наша группа». В проект постарались включить всё, что так было необходимо юным спортсменам школы №19: кольца для игры в баскетбол, футбольные ворота, стойки для волейбольной сетки. Для того чтобы игровое поле как можно дольше сохраняло свой первоначальный вид и чтобы обезопасить ребят от четвероногих друзей, территорию оградили двухметровым секционным забором.

За неравнодушие и активное участие в программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива» благодарственными письмами Ленинск-Кузнецкого городского округа  были отмечены индивидуальные предприниматели, предприятия, активные жители п. Дачный, а также коллектив школы.

К слову, конкурс проектов инициативного бюджетирования действует в регионе, в том числе и на территории нашего города, уже пятый год. За это время были не только благоустроены территории массового отдыха, но также построены детские и спортивные площадки. Что немаловажно, треть всех проектов приходится именно на благоустройство спортплощадок.

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора. 

admin
mail@ria-leninsk.ru