Накануне выборов губернатора Кузбасса и депутатов Законодательного Собрания Кемеровской области глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин побывал в лицее №4 на открытом уроке «Разговор о важном». Евгений Викторович рассказал учащимся 10-х и 11-х классов о действующем порядке проведения выборов и объяснил, почему важен голос каждого жителя Кузбасса. 170 ребят с интересом выслушали главу округа, а самые активные смогли задать вопросы.

В открытом уроке приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Евгения Мариненко, начальник управления образования Татьяна Евстифеева и педагоги лицея №4.

Евгений Викторович поприветствовал старшеклассников, напомнил ребятам о том, что такое Конституция РФ и коротко рассказал о существующих способах отдать свой голос.

«Ребята, проголосовать может каждый из вас, если вам уже исполнилось 18 лет. Вместе со своими родителями вы можете прийти на свой избирательный участок и сделать выбор в пользу того или иного кандидата, основываясь на его предвыборной программе и реальных делах на благо людей. В том случае, если вы по уважительной причине не сможете прийти сами, отдать свой голос можно и на дому, и дистанционно. В этом году у всех избирателей есть три дня», — отметил глава округа.

После этого на Евгения Викторовича посыпались вопросы от юношей и девушек. Ребят интересовало всё: какое образование необходимо получить, чтобы стать политиком; планировал ли глава округа связать свою жизнь с работой в администрации; есть ли у Евгения Викторовича семья, хобби; когда в городе заменят все старые автобусы и многое другое.

Отвечая на вопросы, Евгений Викторович рассказал немало о своём трудовом пути. На личном примере он постарался показать подрастающему поколению, что можно делать, чтобы помочь окружающим людям, родному городу, а главное — для чего.

«Образование, конечно имеет значение, но гораздо важнее отношение к делу, желание помочь тому обществу, в котором живёшь, желание сделать город комфортным для жизни. Помните, что ценить вас будут за ваши поступки, а не за слова. В будущем выбирайте интересную для себя профессию, которая вас будет вдохновлять на созидание», — сказал Евгений Викторович.

Глава округа обратил внимание ребят на динамичное развитие Кузбасса за последние пять лет, в том числе отметил положительные изменения на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, где он без малого четыре года отработал главой, и поделился планами на будущее.

Своими впечатлениями после урока поделилась 18-летняя Ксения Бессараб. «Я вполне готова отдать свой голос на предстоящих выборах. Мы эту тему обсуждали с родителями. Наверное, я пойду на избирательный участок вместе с ними. Думаю, что на выборах необходимо отдать свой голос надёжному человеку, который сделает город комфортным и позаботится об улучшении качества жизни. Сегодня я не ожидала увидеть главу округа на нашем уроке. Было интересно и очень приятно, что он общался с нами как со взрослыми», — сказала одиннадцатиклассница.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru