Итоги голосования, которое растянулось на целых три дня — 8, 9 и 10 сентября, были официально озвучены в среду. Что особенно примечательно, явка на выборы в нашем регионе оказалась чуть ли не рекордной по стране — она перешагнула порог в 81%. Активными были и наши горожане, которые с самого утра начали приходить на избирательные участки, чтобы отдать свой голос.

  

Причём в первый день голосования, 8 сентября, активность кузбассовцев была наиболее высокой – 46 процентов. По итогам второго дня число проголосовавших приблизилось к 70-ти процентам.

Более 400 кандидатов от пяти политических партий баллотировались в Законодательное собрание региона. В итоге с большим отрывом лидировала партия «Единая Россия». Следом идут ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» и «Новые люди».

На пост главы региона претендовали всего четыре кандидата: от партии «Единая Россия» -действующий губернатор Сергей Цивилев, от ЛДПР — Станислав Карпов, Юрий Скворцов — от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», и Екатерина Грунтовая — от КПРФ.

Проголосовал – сыграй!

Канули в лету времена однодневных выборов, когда от желающих проголосовать на избирательных участках яблоку было негде упасть. Сейчас всё по-другому. Конечно, нет таких столпотворений, как раньше, но ведь и атмосфера от этого не стала хуже. Праздничное настроение  ленинск-кузнечанам, как и в былые времена, дарили местные артисты, а в помещениях избиркомов были накрыты столы с бесплатной дегустацией печенья, мясных и колбасных изделий. Тут же дежурили полицейские и медики, у которых можно было измерить давление, сатурацию и проверить уровень глюкозы в крови. Кстати, голосующие впервые по сложившейся традиции получали из рук председателей УИКов памятные сувениры самого разного характера: блокноты, шоколадки, ручки и даже билеты в тренажёрный зал.

Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгений Никитин вместе с супругой голосовал на избирательном участке №450. «Считаю, что долг каждого гражданина России – прийти на выборы и выразить свою гражданскую позицию. Только вместе мы сможем определить будущее Кузбасса и сделать наш регион успешным и процветающим», — отметил Евгений Викторович.

На избирательном участке №449, который находился в Центре занятости населения, для голосующих проводили бесплатную беспроигрышную лотерею. Проголосовал – сыграй! Призы в основном незамысловатые: сладости, соки. Но были и необходимые в хозяйстве вещи: венчики, терки, наборы крышек, которые у представительниц прекрасного пола расходились на ура. Студентка Ленинск-Кузнецкого политехнического техникума Виктория Кобзева голосовала первый раз в жизни. «Немного необычно. Я переживала, что не смогу разобраться, запутаюсь в бюллетенях и в итоге всё испорчу, — поделилась девушка своими переживаниями. – Но, на самом деле, всё оказалось гораздо проще. Знаете, мне даже понравилось. Испытала ощущение своей значимости. Теперь с нетерпением буду ждать очередных выборов. Кажется, мы в марте будем президента выбирать? Обязательно пойду!».

От мала до велика – активны были все

Особое чувство — чувство патриотизма — испытывал и девятнадцатилетний Никита Пономаренко, который в пятницу пришел отдать свой голос на избирательный участок №450. «Я ведь впервые голосую. Волнуюсь. Думал, весь процесс затянется, как минимум, на час, а всё прошло очень быстро, — говорит он. – А на выборы я сам пошел. Понимаю, как это важно!».

Свой выбор сделало и старшее поколение ленинск-кузнечан. Несмотря на почтенный возраст, 93-летняя Нина Андреевна Черепова решила приехать и проголосовать в УИК №475, которая находилась в Центральном дворце культуры. Не привыкла оставаться в стороне труженица тыла, вот и поспешила поставить галочки за кандидатов. В просторном фойе, где установлены урна и кабинки для голосования, почти идеальная тишина — ни беготни, ни сутолоки. «С утра очереди были. Люди перед работой спешили проголосовать. Может, даже и хорошо — так Нине Андреевне спокойнее будет», — говорит председатель комиссии Елена Хамитова. А вот столетняя участница Великой Отечественной войны Елена Николаевна Ванина голосовала не выходя из дома. Мобильная участковая избирательная комиссия приехала по первому её зову. «Я рада, что снова принимаю участие в жизни Кузбасса! — улыбнувшись, ответила она. – Нас всегда учили ответственности за судьбу своей Родины!».

На участке №438, как и везде, избиратели активно шли голосовать в пятницу. «Первый день был для нас самым сложным. Пока одни избиратели  приходили сюда, другие звонили и просили, чтобы наша мобильная УИК приехала к ним домой. Только за вчерашний день пришлось объехать 60 адресов. Сегодня с утра уже 12 заявок поступило, — говорит секретарь УИК Анна Беляева. – А вообще, если в целом, голосование проходило в нормальном режиме. На нашем участке присутствовали наблюдатели от партий и даже аккредитованные СМИ в гости заглянули!».

Мы можем лучше!

Каждая УИК старалась чем-то отличиться. Так, на избирательном участке в школе №8 детям бесплатно раздавали мороженое и шариковые ручки, а молодым людям, голосовавшим впервые, вручали символичные подарки в виде пригласительных билетов, скидочных купонов и блокнотов.

А вот идея подстричься, не выходя из помещения участка №438, местным жителям особенно пришлась по душе. «Вдвойне хорошо! Во-первых, замечательно то, что у людей есть возможность выбрать оптимально удобное для себя время, чтобы прийти на выборы. Сейчас на дворе осень, огородные хлопоты — каждая минута на счету. Во-вторых, если есть желание, парикмахер бесплатно наведёт на голове красоту!», — улыбаясь, поделился впечатлениями житель улицы Кузбасской Сергей Пронькин.

Фестивальную креативность проявили комиссии участков, которые располагались в зданиях детской музыкальной школы №12, художественной школы №4 и детской школы искусств №18. Здесь можно было не только послушать песни и музыку в исполнении юных солистов и творческих коллективов, но и принять участие в мастер-классе «Листопад своими руками». Конечно, такое количество интересных, насыщенных впечатлениями мероприятий не могло остаться незамеченным. «Неудивительно, что народ так на выборы идет! – говорит жительница одного из домов по улице Пушкина Марина Васильченко. – Я поклонница русской народной музыки. Пришла послушать, а заодно и проголосовать. Да и вообще — мне не безразлично мое будущее и будущее моего ребенка!».

В воскресенье в 20.00 все 58 избирательных участков, расположенных на территории Ленинска-Кузнецкого, закрылись. Начался подсчёт бюллетеней…

        Марина ЛЕВКОВИЧ.

         Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru