В среду, 13 сентября, в школе №37 открылся центр цифрового образования «IT-куб». Теперь именно здесь школьники будут получать знания и навыки в сфере информационных технологий. Шесть кабинетов с ярким современным дизайном, в которых установлено высокотехнологичное оборудование – это и многое другое увидели те, кто приехал поздравить детей в этот день.

На торжественном открытии нового образовательного центра присутствовали заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Евгения Мариненко, начальник управления образования Татьяна Евстифеева, а также представители шефской организации — шахтоуправления им. А.Д. Рубана: помощник заместителя директора по АХД Юрий Фоминцов и начальник отдела по социальным вопросам Мария Щербинина.

Педагоги вместе со школьниками провели экскурсию для почётных гостей и с удовольствием показали оборудование, которое будет им помогать в обучении: ноутбуки, очки виртуальной реальности, 3D-принтер и сканер, наборы для программирования роботов и др. Также учителя и ребята рассказали о том, что им удалось уже протестировать. Накануне дети вместе с педагогами создали робота и напечатали эмблему школы на 3D-принтере.

По словам директора школы Оксаны Сергеевой, деятельность центра будет направлена на создание среды, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации. Педагоги смогут поддерживать и развивать у детей способности, рассказывать им о том, что такое цифровая грамотность и информационная безопасность.

У ленинск-кузнецких школьников теперь есть возможность создавать свои уникальные проекты и участвовать в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях по конструированию, моделированию, робототехнике, программированию, информатике, в том числе соревноваться с обучающимися центров «Точка роста» и детских технопарков «Кванториум».

Два центра «IТ-куб» уже работают в Кемерово и Новокузнецке. В этом году в регионе планируют открыть ещё три площадки для цифрового образования в Анжеро-Судженске, Белово и Юрге.

Анна ЩУР.

Фото автора.

«IT-куб» в школе №37 создан в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». В новом центре более 200 детей смогут пройти обучение по следующим направлениям:

  • программирование на «Python» (10-17 лет, 2 года обучения),

  • программирование роботов (6-12 лет, 1 год обучения),

  • системное администрирование (12-17 лет, 1 год обучения),

  • мобильная разработка (10-17 лет, 1 год обучения),

  • алгоритмика и логика (6-15 лет, 1 год обучения),

  • разработка VR/AR (13-18 лет, 2 года обучения).

admin
mail@ria-leninsk.ru