В Ленинске-Кузнецком стартовала традиционная благотворительная акция, которая поможет  обеспечить бесплатными овощными наборами более четырехсот горожан. Первые автомобили, нагруженные мешками с картофелем, капустой, морковью и свеклой, уже разъехались по адресам.

Как пояснили специалисты Центра социального обслуживания населения, каждый овощной набор весит 80 кг. В него входят не только 50 кг картофеля, но и по 10 кг моркови, капусты и свеклы, то есть те овощи, которые хорошо хранятся и необходимы для приготовления основных блюд. Вся продукция, к слову, выращена в Беловском районе работниками СПК «Вишневский».

Сотрудники соцзащиты вместе с волонтерами доставляют овощные наборы прямо до адресатов. На сегодняшний день их получили уже более 20-ти семей. А в начале этой недели машина, нагруженная овощными наборами, подъехала к дому Нины Цитович. «Я уже около 10 лет принимаю участие в благотворительной акции. Хочу сказать, что качество овощей всегда очень хорошее. Клубни сухие, не поврежденные, хранятся у меня долго, иногда до самой весны, — рассказывает она. – Это очень замечательно, что о нас, людях с ограниченными возможностями, не забывают и заботятся».

Всего планируется развезти 454 овощных набора, а это почти 36 тонн. Среди тех, кто в этом году получит помощь, не только люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и участники Великой Отечественной войны, но и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В список получателей включены также соотечественники, покинувшие территорию ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Акцию планируют завершить в первых числах октября. Списки получателей формируют в ЦСОН Ленинска-Кузнецкого. Уточнить, попадает ли ваша семья в эту категорию, а также узнать, какие документы необходимо предоставить, можно по адресу: ул. Зорина, 1. Подать заявление на получение овощного набора можно также через портал «Госуслуги».

Дарья НЕЧАЕВА.
Фото автора.

Всего в нынешнем году в Кузбассе овощные наборы получат около 10 тыс. жителей. Напомним, что благотворительная акция проводится в регионе с 2001 года. В 2018 году кузбассовцы получили 5,5 тысячи наборов, в 2019 – 6156, в 2020 и 2021 годах овощными наборами обеспечены более 14 тысяч человек, в 2022 году – 7,5 тысячи.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru