В День Победы полевую кухню развернули в сквере Трудовой доблести и воинской славы. Почти полтонны солдатской каши и 400 литров сладкого чая разлетелись за полтора часа. Отведав горячего угощения, горожане шли смотреть праздничный концерт, подготовленный артистами Центрального дворца культуры. А вот юные ленинск-кузнечане нашли себе занятия гораздо увлекательнее. Под бурные аплодисменты родителей и под бдительным руководством опытного казака ребята учились искусству владения шашкой. Мы побывали на месте событий и узнали, что ещё интересного происходило в тот великий победный май в сквере ЦДК.

Шествие «Бессметного полка» завершилось. Но расходиться по домам большинство горожан вовсе не спешили, ведь в сквере Трудовой доблести и воинской славы для них подготовили замечательную концертную программу. «День Победы — великий праздник. Мы приглашаем вас, дорогие ленинск-кузнечане, на наш концерт!» — звучал голос ведущей, который, казалось, был слышен далеко за пределами сквера. Когда места в зрительном зале под открытым небом заполнились, на сцену вышел вокальный ансамбль «Конфетти» с песней «От героев былых времён».

И если одни горожане предпочитали слушать музыку с большой сцены, то другим по душе пришлись фронтовые песни под гармонь. Сидя у костра с тарелкой солдатской каши, люди тихонько подпевали гармонисту, игравшему песню Клавдии Шульженко «Синий платочек».

Кстати, полевые кухни, которые в тот день были развёрнуты в сквере, пользовались большим успехом у ленинск-кузнечан и гостей нашего города. За гречневой кашей с тушёнкой и горячим чаем люди выстраивались в длинные очереди. «Это настоящая фронтовая каша, сваренная по рецепту, сохранившемуся ещё с военных лет. В годы войны сытная гречневая каша помогала нашим солдатам поддерживать силы!» — рассказывали волонтёры Победы, угощая всех желающих ароматной кашей.

И, несмотря на то что на территории сквера действовало шесть точек питания, уже через два часа полевую кухню пришлось свернуть, потому как кастрюли полностью опустели. «Почему гречневую кашу здесь каждый день не раздают? Она ведь такая вкусная, что пальчики облизать можно!» — спросила маленькая девочка у своей мамы. «Наверное, потому что это каша — особенная, праздничная. И кушать её можно только на 9 Мая. В остальные дни сварить её такой вкусной навряд ли получится», — услышал в ответ ребёнок.

К слову сказать, детей, причём разного возраста, в этот день в сквере тоже было предостаточно. И если годовалые карапузы тихо дремали в колясках, то ребята постарше развлекались, как говорится, на полную катушку. Казаки Ленинск-Кузнецкого казачьего общества устроили для юных горожан настоящие казачьи забавы. Они учили их искусству владения шашкой и стрельбе из лука, а ещё показывали сборку-разборку автомата Калашникова.

Тут же неподалёку волонтеры краеведческого музея развернули интересную интерактивную выставку, посвященную Дню Победы. Ленинск-кузнечане с неподдельным интересом рассматривали военные экспонаты и листали страницы Книги Памяти, в которой собраны имена и фамилии кузбассовцев, воевавших в годы Великой Отечественной войны. «Это здорово, что сегодня можно вот так запросто найти наших предков в книге, узнать об их подвигах. А ведь сорок лет тому назад, чтобы разыскать своего деда, погибшего на фронте, мне пришлось делать несколько запросов в разные регионы нашей страны», — сказала Валентина Нечипоренко.

В общем, многолюдно и весело было в сквере в тот победный май. Долго ещё со сцены звучала музыка, а горожане не торопились расходиться. Было видно, что люди соскучились, истосковались по великому празднику – Дню Победы!

Дарья Нечаева.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru