Двухдневная встреча представительниц прекрасного пола прошла на базе детского оздоровительного лагеря «Уголёк». Инициатором её проведения стал городской совет женщин. Школа женского лидерства с символичным название «Ты важна!» собрала под своим крылом около 40 участниц, причём не только жительниц Ленинска-Кузнецкого, но других кузбасских городов.

Несмотря на такое официальное название – школа женского лидерства «Ты важна!», разговор здесь шёл о самых насущных житейских делах, в том числе об СВО и о том, как слабый пол в наше непростое, перенасыщенное стрессами время справляется с ворохом навалившихся проблем.

Два дня продолжалось общение между старшим и младшим поколениями. «Мы постарались сделать так, чтобы в этом мероприятии приняли участие все возрастные категории, начиная с 14-ти лет, — пояснила организатор встречи, председатель городского совета женщин Наталья Архипова. – Сейчас перед обществом стоят новые вызовы и новые задачи. И важно, чтобы мы, женщины, могли вовремя подставить плечо тем, кто в этом нуждается».

О жизни, о доме

Ученица школы №2, пятнадцатилетняя Елизавета Зельман, впервые стала участницей такого, по словам девушки, необычного в её жизни проекта. «Мне всё очень понравилось. Здесь всюду царила непринужденная обстановка, по сути, я везде и со всеми разговаривала на равных, даже с теми, кто был старше меня, — поделилась впечатлениями она. – А ещё меня поразило то, как женщины могут поддерживать своих сыновей-бойцов, с какой ответственностью они помогают совсем незнакомым военным. Знаете, моя жизнь теперь перевернулась с ног на голову».

Круглый стол «Женщина и война» стал самой эмоциональной частью той встречи. Говорили много. О жизни, о доме, о скором возвращении наших ребят из зоны СВО. Надолго затянулся разговор по душам, ведь описать двумя словами те чувства, которые испытывают жены, матери, ждущие родных и близких людей с фронта, оказалось просто невозможно…

«Девчонки, давайте помогать!»

О своем сыне гостья из пгт Промышленная вспоминала с материнской любовью и слезами на глазах. А как иначе: любимчик, мамина радость. «Мой сын был военнослужащим в звании майора. В зону СВО отправился почти сразу. В апреле этого года его не стало — он погиб, защищая жителей Донбасса», — тихо, почти шёпотом поделилась воспоминаниями Надежда.

Помощь нашим парням, участникам специальной военной операции, она начала собирать почти с первых дней начала СВО. Пыталась к этому делу подключить и своих земляков. Собирали одежду, медикаменты, продукты питания. «Сплотить людей сначала было крайне сложно. Я просто ходила и уговаривала: «Девчонки, давайте помогать!», — говорит женщина. – Переломный момент произошел внезапно, после мобилизации. Тогда-то я и поняла, что значит – в едином порыве».

Она рассказала, что сегодня промышленновские волонтёры помогают военнослужащим не только гуманитаркой: они научились плести маскировочные сети, шьют нашлемники, балаклавы, нательное белье, а про теплые вязаные носки и говорить нечего – первую партию (около тысячи пар) собрали меньше чем за неделю.

15 пар – за двое суток

Еще одна мама участника СВО, ленинск-кузнечанка Ольга вспоминает: «У меня был шок, когда узнала, что мой сынок отправляется в зону спецоперации. Когда собирала его в дорогу, мне казалось, что это не моя, а чья-то чужая жизнь. Мой сын только-только женился, у него семья, и тут как гром среди ясного неба — повестка». Рассказала Ольга и о том, как, взяв себя в руки, за ночь напекла вместе со снохой 300 беляшей. «Мы понимали, что он не один и что мы обязаны угостить и тех мальчишек, которые рядом с ним. Для меня чужих детей не бывает, даже если им больше сорока лет», — говорит она. И пока Ольга стояла у плиты, её мама вязала теплые носки мобилизованным: «Наверное, это был самый трогательный момент. Два дня мамочка не спала. Я видела, как тяжело ей было. Спицы сначала натёрли мозоли, потом по пальцам потекла кровь». Нет, не бросила любящая бабушка в стороны спицы, навязав за двое суток 15 пар носков.

«Наши парни там не зря!»

Своей историей с участниками поделилась и дальняя гостья, жительница Калтана Анастасия Акбаралиева, которая с начала проведения спецоперации уже трижды побывала на Донбассе. Вместе с супругом они доставляют бойцам и жителям этого региона необходимую помощь, причем самого разного характера, начиная от автомобилей, именуемых в народе «буханками», и заканчивая бесценными детскими письмами, которые с нетерпением ждут наши военные. «Мой муж — ветеран боевых действий. И я как никто другой прекрасно понимаю, что значит быть защитником Родины», — говорит  она. Впервые с гуманитарной миссией Анастасия поехала в Луганск в начале декабря прошлого года: «Я была поражена, увидев почти пустой город, разве что перекати-поле по улицам не кружили. Помню, где-то даже были выбиты окна. Казалось бы, суббота, людей на улицах должно быть много, а тут — тишина. За два дня, что мы там были, я встретила всего двух человек».

В следующий раз в Луганск чета Акбаралиевых вернулась спустя полгода. «Мы снова приехали сюда с двухтонной гуманитаркой для наших мальчишек. Скажу честно, мы попали совсем в другой город. Он жил. Он дышал. На улицах и в скверах гуляли люди: дети, мамочки с колясками. Знаете, я поняла одно: наши парни оказались там не зря. Они возвращают города Донбасса к жизни».

Плодотворно пролетели эти два дня. Помимо круглого стола, посвященного СВО, участницы женской школы лидеров много общались и совершенствовали свои организаторские навыки, а ещё принимали участие в мастер-классах и тренингах. Наверное, каждая из них сделала для себя главный вывод: когда мы вместе и помогаем друг другу, то можем не только поменять жизнь к лучшему, но и горы свернуть.

Дарья НЕЧАЕВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru