Ежегодная тренировка по гражданской обороне в нашем городе стартовала 3 октября на территории общественного музея «Пожарная часть» ГУ МЧС России по Кемеровской области – Кузбассу. Первым делом руководители внештатных аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин и вспомогательных горноспасательных команд угольных предприятий доложили главе Ленинск-Кузнецкого городского округа Евгению Никитину о работоспособности  имеющихся технических средств и оборудования гражданской обороны.

Участниками всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне стали более 100 человек из 18-ти предприятий города. Они отработали порядок действий при различных чрезвычайных ситуациях на многих объектах и сооружениях, расположенных в городе.

К примеру, на территории производственно-транспортного управления АО «СУЭК-Кузбасс» разместили пункт выдачи средств индивидуальной защиты, где работники предприятия получали противогазы и другие средства защиты, а потом отрабатывали навыки их использования на практике. В здании детской школы искусств №18 развернули сборный эвакуационный пункт.

«Сюда, на сборный пункт, придут горожане. Они зарегистрируются, после этого их эвакуируют в безопасную зону и расселят. Наш город является химически опасным — на очистных сооружениях находится хлор. Зона заражения будет в районе 4-го участка, и в случае возникновения ЧС там люди находиться не могут», — объяснила начальник управления по делам ГО и ЧС Людмила Якушина.

На базе ООО «Полифлок» провели учебные мероприятия по ликвидации разлива химически опасного вещества. Сотрудники станции скорой медицинской помощи эвакуировали пострадавшего в больницу, службы охраны общественного порядка оцепляли зону поражения, а пожарные спасатели создавали водяную завесу с целью нейтрализации опасного вещества. Аварийно-спасательное формирование провело ликвидацию последствий этого разлива.

По словам Людмилы Якушиной, формирования, которые созданы на предприятиях города, могут оказать помощь в любой чрезвычайной ситуации. Во время тренировки специалисты продемонстрировали знания и навыки в области эвакуации, оказания первой медицинской помощи и обеспечения противопожарной безопасности.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена ко Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую октябрьскую неделю. Кстати, в ней приняли участие и школьники. Специально для них спасатели продемонстрировали, как они взбираются на пожарную вышку с помощью выдвижной лестницы.

Анна ЩУР.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru